Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2009. Том 1

Некоторые черты биологии ленка Brachymystax lenok (Pallas) водоемов верхнего течения реки Баргузин

А. Н. Матвеев, В. П. Самусенок, А. Л. Юрьев, А. И. Вокин, К. А. Матвеев, К. А. Просекин, Л. Р. Сатдарова

В работе приведены сведения по особенностям роста, срокам полового созревания, плодовитости, особенностям питания ленка в различных по абиотическим и биотическим условиям горных озерах верхнего течения р. Баргузин – Балан-Тамур и Амут.

горные озера, Балан-Тамур, Амут, ленок, рост, созревание, плодовитость, питание
597.553.2(571.5)

1. Брюзгин В. Л. Методы изучения роста рыбпо чешуе, костям и отолитам / В. Л. Брюзгин. – Ки-ев : Наукова думка, 1969. – 188 с.

2. Каницкий С. В. Биологическкая характери-стика рыб Баргузинской котловины / С. В. Каниц-кий // Озера Баргузинской долины. – Новосибирск :Наука, 1986.– С. 148–156.

3. Матафонов Д. В. Количественные показа-тели макрозообентоса озер Балан-Тамур и Амут(Джергинский заповедник) (июнь 2006–2007 гг.) /Д. В. Матафонов // Природа Байкальской Сибири :тр. Заповедников и национальных парков Байкаль-ской Сибири. – Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 2008. –Вып. 1. – С. 85–91.

4. Матвеев А. Н. Питание ленка СеверногоБайкала в осенний период / А. Н. Матвеев // Проблемыэкологии Прибайкалья. – Иркутск, 1982. – С. 19.

5. Матвеев А. Н. Некоторые данные по биоло-гии молоди ленка р. Голоустной / А. Н. Матвеев //Конференция молодых ученых ИГУ : тез. докл. –Иркутск, 1983. – С. 57–58.

6. Матвеев А. Н. Питание молоди ленка рекиГолоустной в весенний период / А. Н. Матвеев // 3-яконференция молодых ученых ИГУ : тез. докл. –Иркутск, 1985. – С. 110–111.

7. Матвеев А. Н. Экология размножения ленкав водоемах юга Восточной Сибири / А. Н. Матвеев,В. П. Самусенок // Ихтиологические исследованияозера Байкал и водоемов его бассейна в конце 20столетия : сб. науч. тр. – Иркутск, 1996. – С. 105–112.

8. Матвеев А. Н. Экологические особенностилокальных популяций ленка Brachymystax lenok(Pallas) озера Байкал / А. Н. Матвеев, В. П. Самусе-нок // Исследования фауны водоемов ВосточнойСибири : сб. науч. тр. – Иркутск, 2001. – С. 128–139

9. Методическое пособие по изучению пита-ния и пищевых отношений рыб в естественных ус-ловиях. – М. : Наука, 1974. – 254 с.

10. Мина М. В. О методике определения воз-раста рыб при проведении популяционных исследо-ваний / М. В. Мина // Типовые методики исследова-ния продуктивности видов рыб в пределах их ареа-ла. – Вильнюс, 1976. – Ч. 2. – С. 31–38.

11. Особенности питания локальных популя-ций ленка (Brachymystax lenok Pallas) в литоралиозера Байкал / А. Н. Матвеев [и др.] // Вестн. БГУ.Сер. Химия, география, биология. – Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 2006. – Спецвыпуск. – С. 138–153.

12. Правдин И. Ф. Руководство по изучениюрыб (преимущественно пресноводных) /И. Ф. Правдин. – М. : Изд-во Пищевая пром-сть,1966. – 376 с.

13. Тугарина П. Я. Экология рыб озера Хубсу-гул и их рыбохозяйственный потенциал / П. Я. Ту-гарина. – Иркутск, 2002. – 210 с.

14. Чугунова Н. И. Руководство по изучениювозраста и роста рыб / Н. И. Чугунова. – М., 1959. –164 с.