Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2009. Том 1

Морфологическая изменчивость самок таежного клеща с географически удаленных территорий Иркутской области

А. Я. Никитин, Ю. А. Козлова, И. М. Морозов, Т. С. Панова

В конце ХХ в. на территории РФ наблюдали активизацию природных очагов клещевого энцефалита. В начале ХХІ в. произошло снижение их активности. Причины этих явлений остаются во многом непонятными. Многие исследователи полагают, что структура популяции вируса клещевого энцефалита может трансформироваться при изменениях, происходящих в популяциях их переносчика и резервуара, которым в лесных районах Сибири и Дальнего Востока является таежный клещ. В работе дано описание морфологической изменчивости самок таежного клеща из трех районов Иркутской области. Подобный подход позволяет оценить перспективы контроля структуры популяции переносчика вируса клещевого энцефалита путем фенетических исследований.

таежный клещ, клещевой энцефалит, морфологические признаки, фенотипическая изменчивость
595.41.421576.89 (571.53)

1. Аитов К. Природно-очаговые трансмиссив-ные клещевые инфекции Прибайкалья : автореф.дис. … д-ра мед. наук: 14.00.30 и 14.00.10 / К. Аи-тов. – ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН. – Иркутск,2005. – 51 с.

2. Алексеев А. Н. Организм переносчиков бо-лезней – среда обитания множества патогенныхмикроорганизмов как пример функционированиясложной системы в меняющихся условиях среды /А. Н. Алексеев, Е. В. Дубинина // Рос. биомед.журн. – 2005. – Т. 5. – С. 53–56.

3. Алексеев А. Н. Функционирование парази-тарной системы в условиях усиливающегося антро-погенного пресса / А. Н. Алексеев, Е. В. Дубинина,О. В. Юшкова. – СПб., 2008. – 146 с.

4. Времéнная структура численности таежно-го клеща в пригородной зоне Иркутска / Ю. С. Ко-ротков [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. – 2007. –№ 3, Т. 55. Приложение. – С. 126–130.

5. Гавриков Д. Е. Статистические методы вэкологических исследованиях: учеб. пособие /Д. Е. Гавриков. – Иркутск : Ирк. гос. пед. ун-т,2008. – 268 с.

6. Гетерогенность популяций клещей-иксодид –основа разнообразия генотипов вируса клещевогоэнцефалита Сибири и Дальнего Востока /А. Н. Алексеев [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. –2007. – Т. 3, № 55. – С. 69–73.

7. Животовский Л. А. Показатели популяци-онной изменчивости по полиморфным признакам /Л. А. Животовский // Фенетика популяций. – М. :Наука, 1982. – С. 38–44.

8. Захаров В. М. Асимметрия животных (по-пуляционно-фенетический подход) / В. М. Захаров. –М. : Наука, 1987. – 216 с.

9. Злобин В. И. Клещевой энцефалит. Этиоло-гия, эпидемиология профилактика в Сибири /В. И. Злобин, О. З. Горин. – Новосибирск : Наука,1996. – 177 с.

10. Мельникова О. В. Сравнительные данные озараженности клещевым энцефалитом голодных ипитавшихся таежных клещей (по результатам им-муноферментного анализа) / О. В. Мельникова,А. Д. Ботвинкин, Г. А. Данчинова // Мед. паразитол. –1997. – № 1. – С. 44–49.

11. Никитин А. Я. Учеты, прогнозирование ирегуляция численности таежного клеща в рекреаци-онной зоне г. Иркутска / А. Я. Никитин, А. М. Ан-тонова. – Иркутск : Иркут. гос. ун-т, 2005. – 116 с.

12. Организация акарицидных обработок вдвух районах Иркутской области / А. Я. Никитин [идр.] // Мед. паразитол. – 2008. – № 1. – С. 51–53.

13. Филиппова Н. А. Таксономическая внутри-видовая дифференциация у иксодовых клещей(Acari: Ixodidae) с позиций морфологической кон-цепции вида / Н. А. Филиппова // Паразитология. –2007. – Т. 41, вып. 6. – С. 409–427.

14. Филиппова Н. А. Географическая изменчи-вость половозрелой фазы Ixodes persulcatus(Ixodidea). Опыт применения баз данных по морфо-метрии / Н. А. Филиппова, С. А. Мусатов // Парази-тология. – 1996. – Т. 30, вып. 3. – С. 205–215.

15. Эпидемиологическая обстановка по клеще-вому энцефалиту, ее прогноз и основные направле-ния профилактических мероприятий в регионах Си-бири / А. Я. Никитин [и др.] // Проблемы особоопасных инфекций. – 2008. – Вып. 98, № 4. –С. 21–24.