Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2017. Том 21

Строение аллювия разных уровней поймы реки Белой (Приангарье) и свойства формирующихся на них почв

С. Л. Куклина
Представлены результаты многолетних исследований аллювиальных почв и пойменного аллювия на разноуровневых поймах р. Белой. Водоток типичен для спускающихся на Иркутско-Черемховскую равнину с северных отрогов Восточного Саяна левобережных притоков Ангары, что позволяет использовать полученные результаты для изучения долин других рек на значительной территории Прибайкалья. Выявлено, что в долине Белой верхние горизонты низких, средних и высоких пойм являются одновозрастными, а их образование относится к субатлантическому времени (SA) голоцена. В это время формируются перегнойно-тёмногумусовые, серогумусовые, тёмногумусовые почвы отдела аллювиальных почв и аллювиальные слоистые слаборазвитые почвы. Наиболее гумусированные слои на средней и высокой пойме имеют суббореальный (SB) и атлантический (AT) возраст и представлены в основном аллювиальными тёмногумусовыми почвами. Подстилающие их менее гумусированные отложения образовывались в условиях раннего голоцена (PB–BO), формирующиеся в это время почвы – аллювиальные серогумусовые. Карбонатные пойменные отложения вскрываются в нижней части почвенных разрезов на высокой и иногда на средней пойме, представлены сартанским (Sr) аллювием со слаборазвитыми своеобразными почвами. Описаны особенности свойств почв на разных уровнях пойм, основными из которых являются различия в гумусированности, гранулометрическом составе и наличие или отсутствие оглеения в почвенном профиле. На примере почв средней и высокой поймы р. Белой обсуждаются вопросы классификации аллювиальных почв, имеющих сложный генезис.
Приангарье, поймы рек, пойменный аллювий, аллювиальные почвы, классификация аллювиальных почв, свойства почв

1. Атлас Иркутской области. – М. Иркутск : ГУГК, 1962. – 182 с.

2. Афанасьев А. Н. Определение среднего стока рек Иркутской области (в т. ч. рек Байкальского нагорья) / А. Н. Афанасьев // Изв. СО АН CCCР. – М., 1961. – № 11. – С. 63–74.

3. Бердникова Н. Е. Роль природных обстановок в освоении территорий древним человеком (на примере долины р. Белой, Прибайкалье) / Н. Е. Бердникова, Г. А. Воробьева // Современные проблемы археологии России : материалы всерос. археол. съезда.– Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2006. – Т. 1. –С. 164–166.

4. Бердникова Н. Е. Особенности многослойных геоархеологических объектов в нижнем течении р. Белой (юг Байкальской Сибири) / Н. Е. Бердникова, Г. А. Воробьева // Евразия в кайнозое. Стратиграфия, палеоэкология, культуры. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. – Вып. 1. – С. 54–72.

5. Бердникова Н. Е. Новое палеолитическое местонахождение в долине реки Белой (Прибайкалье) / Н. Е. Бердникова, Е. О. Роговской // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2009. – Т. 15. – С. 39–43.

6. Воробьева Г. А. Педолитологический подход в изучении геоархеологических объектов / Г. А. Воробьева // Пластинчатые и микропластинчатые индустрии в Азии и Америке : материалы Междунар. конф. – Владивосток : Изд-во ДВГУ, 2002. – С. 31–35.

7. Воробьева Г. А. Почва как летопись природных событий Прибайкалья: проблемы эволюции и классификации почв / Г. А. Воробьева. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. – 205 с.

8. Геоморфология и стратиграфия нового многослойного археологического местонахождения Усть-Хайта / Осадчий С. С. [и др.] // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2000. – Т. VI. – С. 192–196.

9. Зонов Б. В. Гидрология рек бассейна Братского водохранилища / Б. В. Зонов, М. Ф. Шульгин. – М. : Наука, 1966. – 168 с.

10. Классификация и диагностика почв России / Л. Л. Шишов [и др.]. – Смоленск : Ойкумена, 2004. – 342 с.

11. Куклина С. Л. Аллювиальные почвы долины р. Белой (Приангарье) / С. Л. Куклина // Почвы холодных областей: генезис, география, экология (к 100-летию со дня рождения проф. О. В. Макеева) : материалы науч. конф. с международ. участием. – Улан-Удэ, 2015. – C. 24–25.

12. Куклина С. Л. Изменение свойств пойменных почв при антропогенном использовании (долина реки Белой, Прибайкалье) / С. Л. Куклина // Экосистемы Центральной Азии в современных условиях социально-экономического развития : материалы Междунар. конф. Улан-Батор (Монголия), 8–11 сент. 2015 г. – Улан-Батор, 2015. – С. 203–208.

13. Куклина С. Л. Особенности строения отложений геоархеологического объекта Усть-Хайта / С. Л. Куклина, И. В. Стерхова, Е. С. Игумнова // Северная Евразия в антропогене: человек, палеотехнологии, геоэкология, этнология и антропология : материалы всерос. конф. с междунар. участием, посвящ. 100-летию со дня рождения М. М. Герасимова. – Иркутск : Оттиск, 2007. – Т. 1. – С. 333–339.

14. Куклина С. Л. Почвы высокой поймы реки Белой (Прибайкалье) на геоархеологическом объекте «Горелый лес» / С. Л. Куклина, П. Н. Ребриков // Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно преобразованных экосистем : материалы межрегион. науч.-практ. конф. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2001. – С. 49–51.

15. Многослойный геоархеологический объект Усть-Хайта (предварительные данные) / Н. А. Савельев [и др.] // Современные проблемы Евразийского палеолитоведения : материалы Междунар. симп., посвящ. 130-летию открытия палеолита в России. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2001. – C. 338-352.

16. Следы каргинского почвообразования в долине реки Белой (Южное Прибайкалье) и их влияние на агропроизводственные свойства почв / Г. А. Воробьева // Вестн. Бурят. ГСХА. – 2010. – № 4. – С. 32–38.