Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2009. Том 1

Популяционная организация населения специфичных видов блох монгольской пищухи в горном Алтае

В. М. Корзун, Е. Г. Токмакова, Л. А. Фомина, Т. В. Сотникова

С использованием фенетического и экологического подходов на территории Горно-Алтайского природного очага чумы проведено изучение популяционной структуры блох Amphalius runatus и Ctenophyllus hirticrus, паразитирующих на монгольской пищухе. Установлено наличие трех популяций каждого вида этих насекомых, пространственно соответствующих популяциям хозяина: Уландрыкской, Тархатинской и Курайской.

блохи, Amphalius runatus, Ctenophyllus hirticrus, монгольская пищуха, Горно-Алтайский природный очаг чумы, популяция
595.775 (571.151)

1. Вержуцкий Д. Б. Пространственная организа-ция населения хозяина и его эктопаразитов: теоре-тические и прикладные аспекты (на примере длин-нохвостого суслика и его блох) : автореф. дис. …д-ра биол. наук / Д. Б. Вержуцкий. – Иркутск,2005. – 46 с.

2. Животовский Л. А. Показатели популяцион-ной изменчивости по полиморфным признакам /Л. А. Животовский // Фенетика популяций. – М. :Наука, 1982. – С. 38–44.

3. Корзун В. М. Плотностно-зависимая транс-формация структуры популяций и сообществ насе-комых (на примере дрозофилы и блох) : дис. ... д-рабиол. наук / В. М. Корзун. – Иркутск, 2007. – 359 с.

4. Корзун В. М. Долговременные измененияструктуры сообществ блох монгольской пищухи вГорно-Алтайском природном очаге чумы /В. М. Корзун, Л. А. Фомина, Т. В. Сотникова //Sci. J. Nat. Centre for Infectious Diseases with NaturalFoci. – Ulaanbaatar, 2008. – № 16. – P. 171–179.

5. Лидикер В. Популяционная регуляция у мле-копитающих: эволюция взгляда / В. Лидикер // Сиб.экол. журн. – 1999. – № 1. – С. 5–13.

6. Попков А. Ф. Фенетический анализ популя-ционной структуры монгольской пищухи в Горно-Алтайском очаге чумы / А. Ф. Попков, Е. В. Чипа-нин // Профилактика и меры борьбы с чумой :материалы межгосуд. науч. конф. – Алма-Ата,1994. – С. 221.

7. Природные очаги чумы Кавказа, Прикаспия,Средней Азии и Сибири / Г. Г. Онищенко [и др.]. –М. : Медицина, 2004. – 192 с.

8. Тимофеев-Ресовский Н. В. Очерк учения опопуляции / Н. В. Тимофеев-Ресовский, А. В. Ябло-ков, Н. В. Глотов. – М. : Наука, 1973. – 278 с.

9. Шварц С. С. Экологические закономерностиэволюции / С. С. Шварц. – М. : Наука, 1980. – 278 с.

10. Эпизоотологическая роль блох в Горно-Алтайском природном очаге чумы (обзор) / Инно-кентьева Т. И. [и др.] // Паразитология. – 2004. –Т. 38, вып 4. – С. 273–287.

11. Яблоков А. В. Популяционная биология /А. В. Яблоков. – М. : Высш. шк., 1987. – 304 с.