Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2009. Том 1

К характеристике динамики численности популяций жужелиц рода Pterostichus (Coleoptera, Carabidae) в экосистемах Баргузинского хребта

Т. Л. Ананина

На основании многолетних данных по динамике численности жужелиц Баргузинского хребта (20 лет наблюдений) представлена диаграмма – фазовые портреты жужелиц Pterostichus montanus Motsch., Pt. eximius Mor., Pt. adstrictus Eschs., Pt. dilutipes Motsch., Pt. orientalis Motsch. Принадлежность жужелиц к типу динамики численности можно определить по размеру, форме окружности рассеивания и местоположению на плоскости.

Баргузинский хребет, жужелицы, динамика численности, фазовый портрет, окружность рассеивания
634.0.15+501.574

1. Ананина Т. Л. Особенности многолетнейдинамики численности фоновых видов жужелиц(Coleoptera, Carabidae) западного макросклона Бар-гузинского хребта / Т. Л. Ананина // Биоразнообра-зие Байкальского региона : тр. биол.-почв. ф-таИГУ. Вып. 5. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2001. –С. 42–59.

2. Ананина Т. Л. Жужелицы западного макро-склона Баргузинского хребта / Т. Л. Ананина. –Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2006. – 201 с.

3. Ананина Т. Л. К характеристике сообществжужелиц (Coleoptera, Carabidae) Баргузинскогохребта / Т. Л. Ананина // Вестн. БГУ. Химия, биоло-гия, география. Вып. 3. – Улан-Удэ : БГУ, 2007. –С. 196–200.

4. Гречаниченко Т. Э. Перспективы мезоди-намического биомониторинга в заповеднике (напримере жужелиц) / Т. Э. Гречаниченко // Актуаль-ные вопросы в области охраны природной среды :информ. сб. / Всерос. науч.-исследоват. ин-т охраныприроды. – М. : ФГУ «ВНИИ природы», 2009. –С. 140–145.

5. Ефимов В. М. Многомерный анализ биоло-гических данных : учеб. пособие / В. М. Ефимов,В. Ю. Ковалев. – Горно-Алтайск : РИО ГАГУ,2007. – 75 с.