Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2008. Том 1

Условия среды обитания и численность алкалофильных бактерий-деструкторов в содово-соленых озерах Баргузинской долины (Забайкалье)

Б. С. Цыренов, Е. Ю. Абидуева

В статье представлены результаты исследований физико-химических параметров воды и распространения различных физиологических групп бактерий-деструкторов органического вещества (ОВ) в содово-соленых озерах Баргузинской долины (Забайкалье).

содово-соленые озера, алкалофильные микроорганизмы, pH, минерализация, разнообразие бактерий
551.481.1.

1. Заварзин Г. А. Алкалофильное микробное со-общество и его функциональное разнообразие /Г. А. Заварзин, Т. Н. Жилина, В. В. Кевбрин // Мик-робиология. – 1999. – Т. 65, № 5. – С. 579–599.

2. Николаев А. В. Баргузинские источники и ихминеральное образование / А. В. Николаев // Тр.Минералог. музея АН СССР. – М. , 1927. – Т. 3. –С. 50–132.

3. Обожин В. Н. Гидрохимия рек и озер Бурятии /В. Н. Обожин, В. Т. Богданов, О. Ф. Кликунова. –Новосибирск : Наука, 1984. – 150 с.

4. Романенко В. И. Экология микроорганизмовпресных водоемов / В. И. Романенко, С. И. Куз-нецов. – Л., 1974. – 197 с.