Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2008. Том 1

Влияние обезвоживания на фотосинтетическую активность пойкилогидровых растений, определенную с помощью регистрации замедленной флуоресценции

А. В. Гранин

В работе рассматриваются закономерности реакции фотосинтетического аппарата на обезвоживание пойкилогидровых растений, отличающихся по устойчивости к водному дефициту. Предложено использование пойкилоксерофитных растений в качестве объекта для изучения механизма фотосинтетического окисления воды методами регистрации замедленной флуоресценции, радиоспектроскопии и рентгеноструктурного анализа.

замедленная флуоресценция, клеточный метаболизм
577.355.7

1. Веселовский В. А. Люминесценция растений /А. В. Веселовский, Т. В. Веселова. – М. : Наука,1990. – 200 с.

2. Генкель П. А. Основные пути изучения фи-зиологии засухоустойчивости растений / П. А. Ген-кель // Физиология засухоустойчивости растений. –М. : Наука, I97I. – С. 5–27.

3. Гранин А. В. Исследование реакции фотосин-тетического аппарата пойкиломезофитов пойкилок-серофитов на обезвоживание : автореф. дис. …канд.биол. наук / А. В. Гранин. – Минск, 1985. – 24 с.

4. Гранин А. В. Влияние азотнокислой ртути нафотосинтетическую активность Elodea canadensis,определенной с помощью регистрацции замедленной флюоресценции / А. В. Гранин, А.В. Шевченко //Бюл. ВСНЦ СО РАМН. – 2006. – № 2 (48). – С. 29–31

5. Гранин А. В. Метод замедленной флуорес-ценции в оценке активности фотосинтетическогоаппарата / А. В. Гранин // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. –2003. – № 7. – С. 98

6. Климов В. В. Окисление воды и выделениемолекулярного кислорода при фотосинтезе /В. В. Климов // Соросовский образовательный журн. –1996. – № 11. – С. 9–12.

7. Рубин А. Б. Первичные процессы фотосин-теза / А. Б. Рубин // Соросовский образовательныйжурн. – 1997. – № 10 – С. 79–84.

8. Тихонов А. Н. Трансформация энергии вхлоропластах – энергообразующих органеллах рас-тительной клетки / А. Н. Тихонов // Соросовскийобразовательный журн. – 1996. – № 4. – С. 24–32.

9. Фотосинтез : в 2 т. / под ред. Говинджи. – М. :Мир, 1987.

10. Lavorel J. Luminescence / J. Lavorel // Bioenergeticsof Photosynthesis / ed. Govindjee. – NewYork : Academic, 1975. – Р. 23–317

11. Walter H. Die Rydratur der pflanzen und ihrepbysiologiache-okologische Bedeutung H. / Walter. –Jena: VerI. Gustav Fischer, 1931.