Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2017. Том 21

Дифференциация популяционных систем B-хромосом восточноазиатской мыши Аpodemus peninsulae Байкальского региона

Ю. М. Борисов, И. В. Моролдоев, Б. И. Шефтель, Е. С. Гайдученко, И. А. Крищук
Проанализированы новые данные по вариантам системы В-хромосом 8 мышей Ароdemuspeninsulae, отловленных в 2016 г. в Иркутской области в окрестностях пос. Сарма на западном побережье оз. Байкал. Дополнительно изучен кариотип одной самки восточноазиатской мыши, отловленной на севере Витимского плоскогорья. В результате анализа частоты и морфотипов В-хромосом 83 особей А. peninsulaeиз 10 пунктов её ареала в Байкальском регионе показана принадлежность их к различным географическим популяциям. Межпопуляционные различия определялись вариабельностью 0–4 макро-В-хромосом и 0–11 микро-В-хромосом. Особенно значительная дифференциация по кариотипу у мышей этого вида наблюдается между западным и восточным побережьем Байкала. Обнаруженное сходство кариотипов и систем В-хромосом у представителей A. peninsulae в двух географически удалённых пунктах (на южном побережье оз. Байкал и Витимском плоскогорье в Забайкалье), по-видимому, указывает на большое значение стохастических процессов в образовании разнообразных систем В-хромосом восточноазиатской мыши. Выявленная клинальная изменчивость частоты мышей с микро‑В-хромосомами и изменчивость количества микро-В-хромосом у особей из удалённых выборок этого региона позволит судить о направлениях миграции A. peninsulae и его расселении в послеледниковый период.
B-хромосомы, полиморфизм, восточноазиатская мышь, Apodemus peninsulae, Байкальский регион
576.316.32599.323.4

1. Борисов Ю. М. Популяционная цитогенетика грызунов (Mammalia, Rodentia) / Ю. М. Борисов // Итоги науки и техники. Общая генетика. – М. : ВИНИТИ, 1981. – Т. 7 – С. 79–152.

2. Борисов Ю. М. Система В-хромосом восточноазиатской мыши как интегрирующий и дифференцирующий признак популяций / Ю. М. Борисов // Докл. АН СССР. – 1986. – Т. 288, № 3. – С. 720–724.

3. Борисов Ю. М. Клинальная изменчивость вариантов системы В-хромосом Apodemus peninsulae (Rodentia, Muridae) из Бурятии и Монголии / Ю. М. Борисов, В. М. Малыгин // Цитология. – 1991. – Т 33, № 1. – С. 106–111.

4. Громов И. М. Млекопитающие фауны России и сопредельных территорий. Зайцеобразные и грызуны / И. М. Громов, М. А. Ербаева. – СПб. : ЗИН РАН, 1995. – 522 с.

5. Крысанов Е. Ю. Простой метод приготовления препаратов хромосом мелких млекопитающих / Е. Ю. Крысанов, Т. Б. Демидова, Б. И. Шефтель // Зоол. журн. – 2009. – Т. 88, № 2. – С. 234–238.

6. Механизмы возникновения и эволюции В-хромосом у восточноазиатских лесных мышей (Apodemus peninsulae) / Н. Б. Рубцов [и др.] // Генетика. – 2009. – Т. 45, № 4. – С. 449–457.

7. Множество микро-В-хромосом в сибирской популяции мышей Apodemus peninsulae / Ю. М. Борисов [и др.] // Генетика. – 2010. – Т. 46, № 6. – С. 798–804.

8. Устойчивость популяционных систем В-хромосом восточноазиатской мыши Apodemus peninsulae Прибайкалья и Северной Монголии / Ю. М. Борисов [и др.] // Генетика. – 2012. – Т. 48, № 10. – С. 1190–1199.

9. Camacho J. P. M. B-chromosome evolution / J. P. M. Camacho, T. F. Sharbel, L. W. Beukeboom // Philos. Trans. R. Soc. Lond. В: Biol. Sci. – 2000. – Vol. 355. – P. 163–178.

10. Camacho J. P. M. "B chromosomes" / J. P. M. Camacho // The Evolution of the Genome. – San Diego : Elsevier, 2005. – P. 223–286.

11. Zima J. B chromosomes in the wood mice (genus Apodemus) / J. Zima, M. Macholan // Acta Theriologica. – 1995. – Vol. 3. – P. 75–86.