Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2008. Том 1

Гидробиологические исследования содово-соленых озер Забайкалья

Д. Д. Цыренова, А. В. Брянская, Б. Б. Намсараев

Проведены гидробиологические исследования содово-соленых озер Забайкалья. Большинство озер относились к щелочному высокоминерализованному гидрокарбонатному типу. Выявлена количественная связь между содержанием хлорофилла а, численностью и биомассой фитопланктона. Была получена прямая зависимость при выражении хлорофилла а через численность.

численность, хлорофиллсодержащие организмы, биомасса, хлорофилл а

1. Брянская А. В. Влияние экологических усло-вий на видовое разнообразие и функциональнуюактивность цианобактерий водоемов Южного За-байкалья : автореф. дис. …канд. биол. наук /А. В. Брянская. – Улан-Удэ : БГУ, 2002. – 22 с.

2. Бульон В. В. Взаимосвязь между численно-стью бактерий и содержанием хлорофилла в планк-тоне пресных вод / В. В. Бульон, Е. Б. Павельева //Микробиология. – 1998. – Т. 67, № 2. – С. 261–266.

3. Вассер С. П. Водоросли: справочник / С. П. Вас-ер, Н. В. Кондратьева, Н. П. Масюк и др. – Киев : Нау-кова думка, 1989. – С. 170–188.

4. Кожова О. М. К методике определения объемовклеток фитопланктона / О. М. Кожова, Н. А. Шастина,Н. А. Заусаева // Экологические исследования водо-емов Сибири. – Иркутск, 1978. – С. 110–123.

5. Методы химического анализа в гидробиоло-гических исследованиях – Владивосток : АН СССРДВНЦ, Ин-т биол. моря, 1979. – 126 с.

6. Общие основы изучения водных экосистем /под ред. Г. Г. Винберга. – Л. : Наука, 1979. – 272 с.

7. Намсараев Б. Б. Полевой практикум по вод-ной микробиологии и гидрохимии : метод. пособие /Б. Б. Намсараев, В. М. Горленко, З. Б. Намсараев идр. // отв. ред. Вайнштейн М. Б. – Улан-Удэ : Изд-воБурят. гос. ун-та, 2005. – 68 с.