Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2008. Том 1

Изменение физиологических характеристик роста растений под воздействием ризосферных бактерий

М. Г. Соколова, Г. П. Акимова, Л. В. Нечаева

Исследовали влияние бактериальных биопрепаратов Азотобактерина, Фосфобактерина, Кремнебактерина на физиологические параметры роста растений. Показаны изменения процессов метаболизма в начальный период воздействия препаратов. При их применении повышалась энергия прорастания семян и скорость роста проростков. Дано обоснование эффективности ассоциативных взаимодействий агробактерий биопрепаратов с растениями на основе функциональной активности одного из стрессовых ферментов – пероксидазы.

бактериальные биоудобрения, прорастание семян, скорость роста проростков, активность пероксидазы
581.158.07.071

1. Вайшля О. Б. Мобилизация кремния и фос-фора бактериями биопрепаратов «Кремнебактерин»и «Фосфобактерин» / О. Б. Вайшля, Н. А. Трифо-нова, А. А. Ведерникова // материалы. 21 Междуна-род. науч. конф. – Томск, 2006. – Т. 2. – С. 349–351.

2. Газарян И. Г. Пероксидазы растений / И. Г. Га-зарян // Итоги науки и техники. Сер. Биотехнология. –М. : ВИНИТИ, 1992. – Т. 36.– С. 4–28.

3. Кацы Е. И. Молекулярная генетика ассоциа-тивного взаимодействия бактерий и растений / Е. И.Кацы. – М. : Наука, 2007. – 86 с.

4. Лебедева О. В. Кинетическое изучение реак-ции окисления о-дианизидина перекисью водородав присутствии пероксидазы из хрена / О. В. Ле-бедева, Н. Н. Угарова, И. В. Березин // Биохимия. –1977. – Т. 42, № 8. – С. 1372–1379.

5. Мубинов И. Г. Роль оксидаз в регуляцииуровня активных форм кислорода и реакциях пше-ницы на инокуляцию эндофитным штаммом Bacillussubtilis / И. Г. Мубинов, Р. М. Хайруллин //Материалы. Международ. симпозиума. – Казань,2006. – С. 93–94.

6. Наплекова Н. Н. Бак-Сиб – микробиологиче-ские препараты нового поколения, ЭМ-Биотехнологияприродного земледелия / Н. Н. Наплекова, М. С. Нер-сесян. – Новосибирск : ЭМ-Биотех, 2005. – 32 с.

7. Самсонова Н. Е. Кремний в почве и растени-ях / Н. Е.Самсонова // Агрохимия. – 2005. – № 6. –С. 76–86.

8. Соколова М. Г. Влияние бактериальных био-препаратов на физиологические параметры расте-ний / М. Г. Соколова, Г. П. Акимова, Л. В. Нечае-ва // Материалы. Всерос. конф. – Иркутск, 2007. –С. 251–254.

9. Соколова М. Г. Влияние бактериальных био-препаратов на урожай картофеля и его качество /М. Г. Соколова, Г. П. Акимова, А. В. Бойко и др. //Агрохимия. – 2008. – №. 6. – С. 62–67.

10. Цавкелова Е. А. Микроорганизмы – проду-центы стимуляторов роста растений и их практиче-ское применение / Е. А Цавкелова., С. Ю. Климова,Т. А. Чердынцева и др. // Приклад. биохим. и мик-робиол. – 2006. – Т. 42, № 2. – С. 133–143.

11. Vissey J. K. Plant growth promoting rhizobacteriaas biofertilizers / J. K. Vissey // Plant and Soil. –2003. – Р. 571–586.