Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2008. Том 1

Вариабельность ферментативного аппарата энтеробактерий в зависимости от температуры культивирования

Ю. А. Маркова, Л. А. Беловежец, А. Л. Алексеенко

Показано, что исследованные виды энтеробактерий, патогенных для человека, способны синтезировать регуляторы роста растений, количество которых зависит от температуры культивирования и вида микроорганизма. Активность целлюлазы резко увеличивается при снижении температуры. Проведенные исследования свидетельствуют о возможности переключения метаболизма этих бактерий с паразитического на сапротрофный.

энтеробактерии, ферменты, температура
581.111.2581.573.4

1. Возняковская Ю. М. Микрофлора растений иурожай / Ю. М. Возняковская. – Л. : Колос, 1969. –240 с.

2. Ермилова Е. В. Молекулярные аспекты адап-тации прокариот / Е. В. Ермилова. – СПб. : Изд-воСПб. ун-та, 2007. – 299 с.

3. Мамонтова Л. М. Инфекционная «агрессив-ность» окружающей среды. Концепция микробиоло-гического мониторинга / Л. М. Мамонтова, Е. Д. Сави-лов, А. П. Протодьяконов и др. – Новосибирск : Наука,2000. – 240 с.

4. Маркова Ю. А. Выделение условно-патоген-ных микроорганизмов из растений / Ю. А. Мар-кова, А. С. Романенко // Гигиена и санитария. –2006. – № 1. – С. 58–60.

5. Методы определения фитогормонов и фено-лов в семенах / под ред. М. Г. Николаевой. – Л. :Наука, 1979. – 78 с.

6. Онищенко Г. Г. Эпидемиологическая обста-новка в Российской Федерации и основные направ-ления деятельности по ее стабилизации / Г. Г. Они-щенко // Материалы к докладу на VIII Всерос. съез-де эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.М. – 2002. – С. 56.

7. Практикум по микробиологии : учеб. пособиедля студ. вузов / под ред. А. И. Нетрусова. – М. :«Академия», 2005. – 608 с.

8. Цавкелова Е. А. Микроорганизмы – продуцен-ты стимуляторов роста растений и их практическоеприменение (обзор) / Е. А. Цавкелова, С. Ю. Климова,Т. А. Чердынцева и др. // Прикладная биохимия имикробиология. 2006. – Т. 42, № 2. – С. 133–143.

9. Чумаков М. И. Новый ассоциативный диазо-троф Agrobacterium radiobacter из гистосферы пшени-цы / М. И. Чумаков, В. В. Горбань, Л. Е. Ковлер и др. //Микробиология. – 1992. – Т. 61, № 1. – С. 92–102.

10. Yuemei Dong. Kinetics and Strain Specificity ofRhizosphere and Endophytic Colonization by Enteric Bacteriaon Seedlings of Medicago sativa and Medicago truncatula/ Yuemei Dong, A. Leonardo Iniguez, BrianM. M. Ahmer, and Eric W. Triplett // Appl. and Environ.Microbiol., 2003. – Vol. 69, №. 3. – Р. 1783–1790.