Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2008. Том 1

Применение бытовых отбеливателей при определении коловраток

С. Г. Матвий

Использование бытовых отбеливателей – удобный и быстрый метод выделения челюстного аппарата коловраток. Для выделения челюстей применяли бытовые отбеливатели, для отработки методики использовано 170 особей, принадлежащих к 23 видам. Тестировали отбеливающее средство «Белизна». Целью работы было выявить пропорции «белизна»/вода для панцирных и беспанцирных коловраток, не приводящие к растворению челюстей. Оптимальными пропорциями для большинства видов оказались 2/1, 1/1, а для крупных беспанцирных коловраток и многих панцирных видов – 3/1.

коловратки, челюсти, определение, бытовые отбеливатели
595.18(261.24)

1. Кутикова Л. А. Коловратки фауны СССР /Л. А. Кутикова. – Л. : Наука, 1970. – 744 с.

2. Кутикова Л. А. Класс коловратки Rotatoria /Л. А. Кутикова // Определитель пресноводных бес-позвоночных Европейской части СССР / под ред.Л. А. Кутиковой, Я. И. Старобогатова. – Л. : Гидро-метеоиздат, 1977 .– С. 98–123.

3. Кутикова Л. А. Класс коловратки. Rotatoria /Л. А. Кутикова // Определитель пресноводных бес-позвоночных России и сопредельных территорий. –Т. 1. Низшие беспозвоночные / под ред. С. Я. Ца-лолихина. – СПб., 1994. – С. 52–78, 198–259.

4. Кутикова Л. А. Бделлоидные коловратки фа-уны России / Л. А. Кутикова. – М. : Товариществонаучных изданий КМК, 2005. – 315 с.

5. Стойко Т. Г. Планктонные коловратки пен-зенских водоемов / Т. Г. Стойко, Ю. А. Мазей. –Пенза : Изд-во ПГПУ, 2006. – 135 с.

6. Чуйков Ю. С. Применение жавелевой воды вгидробиологических исследованиях / Ю. С. Чуй-ков // Гидробиол. журн. – 1974. – Т. Х, № 1. –С. 98–99.