Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2008. Том 1

Особенности экологии и микоризообразования редкого вида Calypso bulbosa (Orchidaceae) в Прибайкалье

Т. М. Быченко, А. С. Есик

Представлены результаты изучения особенностей экологии и микоризообразования редкого вида Calypso bulbosa (L.) Oakes (сем. Orchidaceae Juss.), произрастающего на территории Ангаро-Саянского и Южно-Байкальского флористических районов.

экология, микоризообразование, Orchidaceae, Прибайкалье

1. Аверьянов Л. В. Орхидные (Orchidaceae) Сред-ней России / Л. В. Аверьянов // Turczaninowia. – 2000.Т. 3 (1). – С. 30–53.

2. Быченко Т. М. Устойчивость некоторых ви-дов орхидных Южного Прибайкалья к антропоген-ным факторам среды / Т. М. Быченко // Бюл. Глав.бот. сада, 1997. – Вып. 175. – С. 80–82.

3. Быченко Т. М. Онтогенетическое состояниядвух редких видов Cypripedium macranthon и Calypsobulbosa (Orchidaceae) в Прибайкалье / Т. М. Быченко //Бот. журн., 2003. – Т. 88, № 6. – С. 48–58.

4. Быченко Т. М. Разнообразие жизненных формрастений : учеб. пособие / Т. М. Быченко, О. П. Ве-дерникова. – Йошкар-Ола : Мар. гос. ун-т, 2006. – 108с.

5. Жукова Л. А. Экологическое разнообразие це-нопопуляций модельных видов растений в нацио-нальном парке «Марий Чодра» / Л. А. Жукова // Био-разнообразие растений в экосистемах национальногопарка «Марий Чодра». – Йошкар-Ола, 2005. – Ч. 2. –С. 16–29.

6. Заугольнова Л. Б. Опыт разработки и исполь-зования базы данных в лесной фитоценологии /Л. Б. Заугольнова, Л. Г. Ханина // Лесоведение. 1996. –№ 1. – С. 76–83.

7. Красная книга Иркутской области: Сосуди-стые растения. – Иркутск, 2001. – 200 с.

8. Красная книга Республики Бурятия : Редкие иисчезающие виды растений и грибов. – Новоси-бирск, 2002. – 340 с.

9. Селиванов И. А. Микосимбиотрофизм как фор-ма консортивных связей в растительном покрове Со-ветского Союза / И. А. Селиванов – М. : Наука, 1981. –231 с.

10. Ценопопуляции растений: Основные поня-тия и структура. – М. : Наука, 1976. – 215 с.

11. Цыганов Д. Н. Фитоиндикация экологиче-ских режимов в подзоне хвойно-широколиственныхлесов / Д. Н. Цыганов. – М. : Наука, – 1983. – 196 с.