Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2017. Том 21

Проблемы индексации почвенных горизонтов, номенклатуры почв Прибайкалья и их классификации

Г. А. Воробьева
Отмечена сложность применения для почв Прибайкалья различных почвенных классификаций. Рассмотрены возможности диагностики почвенных горизонтов и номенклатуры почв, обусловленные особенностями состава гумуса, присутствием реликтовых карбонатных горизонтов и преимущественно субаэральным характером минерального субстрата верхних горизонтов почв высоких пойм. Гумусовые горизонты многих лесных почв Прибайкалья по своим свойствам занимают промежуточное положение между горизонтами AY и AU. Для них предложен индекс AYu и подтиповое наименование – дерново-тёмногумусовые. Строение почвенных профилей рассматривается со стратиграфических позиций. Показано, что карбонаты в профиле являются унаследованными от доголоценового криоаридного времени. Предложен индекс для диагностики горизонтов с унаследованными карбонатами. Рассмотрены проблемы классификации аллювиальных почв, отмечена необходимость учёта строения всего профиля аллювиальных почв, а не только его самой верхней и самой молодой части. Предложено относить почвы высоких пойм к подтипу посталлювиальных.
Прибайкалье, классификация почв, индексы генетических признаков, дерново-тёмногумусовые почвы, унаследованные карбонаты, аллювиальные почвы, посталлювиальные почвы

1. Воробьева Г. А. Почва как летопись природных событий Прибайкалья: проблемы эволюции и классификации почв: монография / Г. А. Воробьева. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. – 205 с.

2. Воробьева Г. А. Эволюция почв предгорий и низкогорий юга Средней Сибири в голоцене / Г. А. Воробьева // Эволюция почв и почвенного покрова. Теория, разнообразие природной эволюции и антропогенных трансформаций почв. – М. : ГЕОС, 2015. – С. 686–703.

3. Герасимов И. П. Самобытность генетических типов почв Сибири / И. П. Герасимов // Сиб. геогр. сб. – М. : Изд-во АН СССР, 1963. – № 2 – С. 123–155.

4. Герасимова М. И. Индексация почвенных горизонтов: состояние вопроса, проблемы и предложения / М. И. Герасимова, И. И. Лебедева, Н. Б. Хитров // Почвоведение. – 2013. – № 5. – С. 627–638.

5. Классификация и диагностика почв России / Л. Л. Шишов [и др.]. – Смоленск : Ойкумена, 2004. – 342 с.

6. Классификация и диагностика почв СССР / В. В. Егоров [и др.]. – М. : Колос, 1977. – 223 с.

7. Классификация почв России [Электронный ресурс]. – URL: http://soils.narod.ru.

8. Корзун М. А. Эволюция почвенного и растительного покрова водоразделов северо-западной части Иркутской области / М. А. Корзун, М. В. Фролова, П. К. Ивельский // Почвоведение. – 1969. – № 10. – С. 26–52.

9. Лебедева И. И. Диагностические горизонты в классификации почв России / И. И. Лебедева, М. И. Герасимова // Почвоведение. – 2012. – № 9. – С. 923–934.

10. Макеев О. В. Дерновые таежные почвы юга Средней Сибири / О. В. Макеев. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1959. – 347 с.

11. Надеждин Б. В. Лено-Ангарская лесостепь (Почвенно-географический очерк) / Б. В. Надеждин. – М. : Изд-во АН СССР, 1961. – 328 с.

12. Николаев И. В. Почвы Иркутской области / И. В. Николаев. – Иркутск : ОГИЗ, 1949. – 403 с.

13. Указания по классификации и диагностике почв. – М. : Колос, 1967. – Вып. 1 : Почвы таежно-лесных областей. – 78 с.

14. Полевой определитель почв России. – М. : Почвенный ин-т им. В. В. Докучаева, 2008. – 182 с.

15. Соколов И. А. Некоторые теоретические итоги и проблемы изучения почв Восточной Сибири и Дальнего Востока / И. А. Соколов // Почвоведение. – 1991. – № 5. – С. 131–145.