Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2017. Том 20

Новые данные по фауне полужесткокрылых насекомых (Heteroptera) реликтовых ильмовых рощ в низовьях реки Селенги (Республика Бурятия)

Е. В. Софронова, И. А. Махов
Приведены новые для Бурятии указания четырёх видов клопов, собранных в ильмовых рощах и их окрестностях в низовьях Селенги. Ильмовые рощи образованы реликтовым для Сибири видом – ильмом японским (Ulmus davidiana var. japonica (Rehder) Nakai). Эти сообщества являются рефугиумами неморальной биоты. Рассмотрено состояние изученности фауны клопов данной территории. Новые находки представлены в виде аннотированного списка.
клопы, полужесткокрылые насекомые, Heteroptera, Республика Бурятия, новые указания, фауна, Сибирь

1. Винокуров Н. Н. Полужесткокрылые насекомые (Heteroptera) Сибири / Н. Н. Винокуров, Е. В. Канюкова. – Новосибирск : Наука, 1995. – 237 с.

2. Винокуров Н. Н. Редкие и малоизвестные полужесткокрылые (Heteroptera) Байкальского региона / Н. Н. Винокуров, А. С. Плешанов, Т. А. Агафонова // Энтомологические исследования в Северной Азии : материалы VII межрегион. совещ. энтомологов Сибири и Дальнего Востока в рамках Сибирской зоол. конф. – Новосибирск, 2006. – С. 43–45.

3. Винокуров Н. Н. Каталог полужесткокрылых насекомых (Heteroptera) азиатской части России / Н. Н. Винокуров, Е. В. Канюкова, В. Б. Голуб. – Новосибирск : Изд-во СО АН, 2003. – 319 с.

4. Плешанов А. С. Вяз японский в Бурятии / А. С. Плешанов, Г. И. Плешанова // Исследования флоры и растительности Забайкалья : материалы регион. науч. конф. – Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 1998. – С. 16–18.

5. Софронова Е. В. К изучению фауны полужесткокрылых насекомых (Heteroptera) северного макросклона хребта Хамар-Дабан (Восточная Сибирь) / Е. В. Софронова // Вестн. Том. гос. ун-та. Биология. – 2015. – Т. 30, № 2. – С. 82–95.

6. Sofronova E. V. Bathysolen nubilus (Fallen, 1807) (Hemiptera: Heteroptera: Coreidae): first record from the Republic of Buryatia (Eastern Siberia, Russian Federa-tion) and extension of distribution / E. V. Sofronova // Check List. – 2017. – Vol. 13, N 1. – P. 1–3 (2050).