Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2017. Том 20

Анализ пространственного распределения златок (Coleoptera, Buprestidae) в Байкальской Сибири и Северном Приамурье

Т. А. Агафонова, А. С. Силаев, И. А. Антонов
В результате изучения материалов энтомологической коллекции ЦКП «Биоресурсный центр» Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, собранных на территории Байкальской Сибири и Северного Приамурья, зарегистрированы 23 вида златок из 11 родов, 9 триб и трёх подсемейств. Златки с широкими ареалами (голарктическими и транспалеарктическими) преобладают. Интересно отметить высокую долю центрально-восточнопалеарктических видов (34,8 %). Наиболее сходны фауны златок Республики Бурятия и Забайкальского края (коэффициент Сёренсена – Чекановского равен 0,8). Виды Anthaxiapsittacinaи Chrysobothrisamurensisвпервые отмечены на территории Байкальской Сибири. Самыми часто встречаемыми златками являются Anthaxiaquadripunctata, Buprestisstrigosa, B. haemorrhoidalis, Chrysobothrischrysostigmaи Phaenopsguttulatus, довольно плотные поселения которых были зарегистрированы на гарях в предыдущих исследованиях. Единственный голарктический вид Melanophila acuminata (6,5 % от всех сборов) встречается нечасто, однако повреждает как хвойные, так и лиственные деревья. Кроме того, M. acuminata является единственным массовым видом златок на гарях. Монофаг Chalcophora mariana также регистрируется нечасто (5,4 % от всех сборов) и является не только техническим вредителем, но также способен причинять деревьям физиологический вред. В результате работы впервые созданы карты мест сбора 23 видов златок на территориях Байкальской Сибири и Северного Приамурья.
златки, лесные пожары, ареалогическая группа, ГИС-технологии, карта, места сборов
595.765.8574.9(571)

1. Агафонова Т. А. Гари в хвойных лесах Прибайкалья как очаги массового размножения стволовых вредителей / Т. А. Агафонова // Фауна и экология членистоногих Сибири. – Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1981. – С. 115–117.

2. Агафонова Т. А. Каталог насекомых-ксилофагов хвойных пород Байкальской Сибири и Северного Приамурья: по фондовым материалам музея «Наземные экосистемы Байкальской Сибири» СИФИБР СО РАН / Т. А. Агафонова, И. А. Антонов. – Иркутск : Изд-во Института географии СО РАН, 2014. – 215 с.

3. Волкович М. Г. Аннотированный каталог златок (Buprestidae) фауны России / М. Г. Волкович [Электронный ресурс]. – URL: https://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/bupcatru.htm.

4. Вредители леса. Справочник. Т. 1, 2 / Под ред. Е.Н. Павловского. – М. Л. : Изд-во Акад. наук СССР, 1955. – С. 425–1098.

5. Вредители лиственницы сибирской / под ред. А. С. Рожкова. – М. : Наука, 1966. – 328 с.

6. Городков К. Б. Типы ареалов двукрылых (Diptera) Сибири / К. Б. Городков // Систематика, зоогеография и кариология двукрылых насекомых (Insecta: Diptera). – СПб. : Зоол. ин-т РАН, 1992. – С. 45–56.

7. Куренцов А. И. Вредные насекомые хвойных пород Приморского края // Тр. ДВФ АН СССР. Сер. зоол. – 1950. – Т. 1 (4). – С. 3–256.

8. Определитель насекомых Дальнего Востока СССР. Т. 3. Жесткокрылые, или жуки. Ч. 1 / под ред. П. А. Лера [и др.]. – Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1989. – 572 с.

9. Определитель насекомых Европейской части СССР. Т. 2. Жесткокрылые и веерокрылые. – М. Л. : Наука, 1965. – 668 с.

10. Песенко Ю. А. Принципы и методы количественного анализа в фаунистических исследованиях / Ю. А. Песенко. – М. : Наука, 1982. – 287 с.

11. Применение ГИС «Ландшафты Приольхонья и Ольхона» в исследовании пространственного распределения муравьев (Insecta, Hymenoptera, Formicidae) / И. А. Антонов [и др.] // Вестн. Иркут. гос. техн. ун-та. – 2015. – Т. 100, № 5. – С. 48–52.

12. Рожков А. С. Стволовые вредители хвойных деревьев на гарях юга Прибайкалья. Водный режим у деревьев в период заселения насекомыми / А. С. Рожков, Т. А. Агафонова // Влияние антропогенных и природных факторов на хвойные деревья. – Иркутск : СИФИБР СО АН СССР, 1975. – С. 141–158.