Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2012. Том 2

Экология цветения полезных растений семейства Ranunculaceae в Ботаническом саду ИГУ

C. Е. Калинович, О. А. Белых

Представлены результаты изучения биологических особенностей цветения 9 видов из семейства Ranunculaceae (лютиковые) в условиях культуры Южного Прибайкалья. Установлены средние многолетние даты фенофаз начала и окончания цветения интродуцентов. С использованием статистических методов выделены виды, перспективные для интродукции и аналитической селекции и представляющие значительный интерес для обогащения культурной флоры Сибири.

антэкология, Ranunculaceae, феноспектр, адаптация, экологическая пластичность
58(C18)+581.5

1. Белых О. А. Биоморфология и интродукция василисника малого в Южной Сибири / О. А. Белых. – Иркутск : Изд-во ВСГАО, 2010. – 172 с.

2. Голубев В. Н. Методические рекомендации по изучению антэкологических особенностей цветковых растений: морфологическое описание репродуктивной структуры / В. Н. Голубев, Ю. С. Волокитин. – Ялта : Никит. бот. сад, 1986. – 44 с.

3. Гордин А. М. Статистика / А. М. Гордин. – М. : Изд.-торг. дом «Дашков и К», 2008. – 452 с.

4. Зайцев Г. Н. Оптимум и норма в интродукции растений / Г. Н. Зайцев. – М. : Наука, 1983. – 260 с. 5. Schnelle F. Pflanzen-Phanologie / F. Schnelle. – Leipzig, 1965. – 165 p.