Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2016. Том 17

Микробиота и биологическая активность почв Окинской котловины (Восточный Саян)

А. П. Макарова, Е. В. Напрасникова
Представлены результаты экологического изучения основных почв Окинской котловины (Восточный Саян). Реакция среды проанализированных почв колеблется от слабокислой до щелочной (рН 5,8–7,8). Впервые рассмотрены особенности современного состояния микробиоценозов и биологической активности почв, степень которой невысокая. Максимальные количественные показатели характерны для микробиоты торфяно-подбуров. Выявлена значительная энзиматическая (амилолитическая и каталазная) активность бактерий, выделенных на стандартных питательных средах. На исследуемой территории обнаружены представители редко встречающегося вида микромицетов Trichothecium roseum. На территории золотодобывающего предприятия впервые в Восточной Сибири выявлен вид Penicillium ochro-chloron.
Окинская котловина, почвы, микроорганизмы, биологическая активность

1. Обручев С. В. Орография и геоморфология восточной половины Восточного Саяна / С. В. Обручев // Изв. ВГО. – 1946. – № 5–6. – С. 479–498.

2. Белозерцева И. А. Почвы Окинской котловины и их использование / И. А. Белозерцева, А. А. Черкашина // Междунар. журн. прикл. и фундам. исслед. – 2013. – № 11–2. – С. 40–43.

3. ГОСТ 17.4.02.-84. Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору проб. – М. : Изд-во стандартов, 1984. – С. 4.

4. Определитель бактерий Бердже : пер. с англ. / под ред. Дж. Хоулта. – М. : Мир, 1997. – Т. 1. – 303 с.

5. Гаузе Г. Ф. Определитель актиномицетов / Г. Ф. Гаузе, Т. П. Преображенская, Т. С. Максимова. – М. : Наука, 1983. – 245 с.

6. Литвинов М. А. Определитель микроскопических почвенных грибов / М. А. Литвинов. – Л. : Наука, 1967. – 303 с.

7. Аристовская Т. В. Экспресс-метод определения биологической активности почв / Т. В. Аристовская, М. В. Чугунова // Почвоведение. – 1989. – № 11. – С. 142–147.

8. Макарова А. П. Эколого-микробиологические особенности и биологическая активность почв Южного Предбайкалья, находящихся под влиянием рекреационной нагрузки / А. П. Макарова, Е. В. Напрасникова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2015. – Т. 13. – С. 9–15.