Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2014. Том 8

Изучение воздействия Trichoderma viride на выживаемость дождевых червей Eisenia fetida в процессе трансформации целлюлозосодержащих отходов

В. А. Быбин, О. В. Грузных, Д. И. Стом, Б. Н. Огарков
Показано использование системы деструкторов «дождевые черви Eiseniafetida − микромицет Trichodermaviride» для утилизации отходов пивоварения. Продемонстрировано воздействие T. virideна выживаемость дождевых червей в процессе функционирования такой системы. Ранее авторами были получены материалы, указывающие на подавление жизнедеятельности дождевых червей триходермой в зависимости от количества и возраста культуры, вводимой олигохетам перорально. В представленных исследованиях черви сохраняли жизнеспособность при выдерживании на газонах из исследуемого гриба. Обеззараживание субстратов, трансформируемых триходермой, путём автоклавирования перед внесением в них вермикомпонента, негативно сказывалось на состоянии олигохет.
дождевые черви, микромицеты, триходерма, целлюлоза, утилизация отходов
582.28+595.142.34

1. Взаимодействие красного калифорнийского гибрида и целлюлозоразрушающего гриба Trichoderma viride / В. А. Быбин [и др.] // Проблемы экологии: чтения памяти проф. М. М. Кожова : тез докл. Междунар. науч. конф. (Иркутск, 20–25 сент. 2010 г.). – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. – С. 388.

2. Гланц С. Медико-биологическая статистика / С. Гланц. − М : Практика, 1999. − 459 с.

3. Зябрева Н. В. Прямая биоконверсия целлюлозосодержащих материалов термофильными анаэробами : дис. ... канд. техн. наук : 03.00.23 / Н. В. Зябрева − М., 2001. − 198 с.

4. Микробные биокатализаторы и перспективы развития ферментных технологий в перерабатывающих отраслях АПК / И. В. Соловьева [и др.]. – М., 2004. − С. 55–56.

5. Огарков Б. Н. Биотехнология на основе грибов / Б. Н. Огарков, Г. Р. Огаркова, Л. В. Самусенок. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2005. – 235 с.

6. Синицын A. П. Биоконверсия лигноцеллюлозных материалов / A. П. Синицын, А. В. Гусаков, В. М. Черноглазов. – М. : Изд-во МГУ, 1995. – 224 с.

7. Способ получения биогумуса / Н. Н. Терещенко, А. Б. Бубина, Т. В. Юнусова заявитель и патентообладатель Гос. науч. учреждение Сиб. науч.-исслед. Ин-та сельского хозяйства и торфа СО Россельхозакадемиит. – № 2408563 заявл. 27.07.2009 опубл. 10.01.2011, Бюл. № 1. – [7 с.].

8. Seven new taxa of Trichoderma from Asia / J. Bissett [et al.] // Can. J. Bot., 2003. – Vol. 81. – P. 570–586.

9. Trichoderma: the genomics of opportunistic success / I. Druzhinina [et al.] // Na-ture Reviews Microbiology. – 2011. − Vol. 9. − P. 749–759.