Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2014. Том 8

Биосинтез метилэритритол-циклодифосфата у коринеподобных бактерий в условиях окислительного стресса

В. Ж. Цыренов, А. А. Санданов, Д. Н. Островский

Изучен процесс биосинтеза 2-С-метил-D-эритритол-2,4-циклодифосфата у различных коринеподобных бактерий. В клетках культур микроорганизмов, исследованных с применением метода 31P-ЯМР, обнаружено большое количество (8) сигналов фосфорных соединений. В условиях окислительного стресса, индуцированного бензилвиологеном, количество сигналов уменьшается до трёх и обнаруживается новый сигнал, относимый к 2-С-метил-D-эритритол-2,4-циклодифосфата (МЭЦ). Определён наиболее перспективный продуцент МЭЦ.

метилэритрол-циклодифосфат, коринебактерии, окислительный стресс
615.9+577.472(28)614+577.4

1. Ершов Ю. В. 2-С-метилэритрофосфатный путь биосинтеза изопреноидов как мишень при поиске новых антибиотиков, гербицидов и иммуномодуляторов / Ю. В. Ершов // Прикл. биохимия и микробиология. – 2007. – № 2. – С. 133–157.

2. Островский Д. Н. Новые участники окислительного стресса у бактерий / Д. Н. Островский // Успехи биол. химии. – 1997. – Т. 37. – С. 147–169.

3. Санданов А. А. Нитроксильные соединения у бактерий / А. А. Санданов, К. В. Мазикин, Д. Н. Островский // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов. – Воронеж : Изд-во ВГУ, 2008. – № 10. – С. 124–127.