Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2014. Том 8

Оценка показателей местного иммунитета верхних дыхательных путей у подростков, проживающих в условиях техногенной нагрузки

Л. Б. Маснавиева, И. В. Кудаева, Н. Н. Несмеянова
Изучены показатели местного иммунитета верхних дыхательных путей у практически здоровых подростков, проживающих в условиях техногенного прессинга. Выявлены изменения в содержании секреторного иммуноглобулина А, лизоцима, лактоферрина, которые могут свидетельствовать о напряжении защитных свойств слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
лизоцим, лактоферрин, иммуноглобулин А, загрязнение атмосферы
614.71 612.017.1

1. Бодиенкова Г. М. Иммунореактивность населения и качество окружающей среды Прибайкалья / Г. М. Бодиенкова, Л. И. Колесникова, С. С. Тимофеева. – Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2006. – 221 с.

2. Дорофейчук В. Г. Определение активности лизоцима нефелометрическим методом / В. Г. Дорофейчук // Лаборат. дело. – 1998. – № 1. – С. 28–30.

3. Землянова М. А. Результаты эпидемиологического анализа заболеваемости хроническими болезнями лор-органов детей в условиях техногенной химической нагрузки среды обитания / М. А. Землянова, В. Н. Звездин, Ю. В. Городнова // Фундам. науки. – 2010. – №.10. – С. 145–149.

4. Леонова М. В. Местная иммуномодуляция при заболеваниях верхних дыхательных путей / М. В. Леонова, О. В. Ефременкова // Качеств. практ. практика. –2002. – №. 1. – С. 14–22.

5. Нагорная Н. В. Заболевания органов дыхания у детей как экозависимая патология. Место растительных средств в их профилактике и лечении / Н. В. Нагорная, А. В. Дубовая // Соврем. педиатрия. – 2011. – Т. 39, № 5. – С. 55–60.

6. Практические аспекты диагностики и лечения иммунных нарушений. Руководство для врачей / В. А. Козлов [и др.]. – Новосибирск : Наука, 2009 – 268 с.

7. Richer J. Immunological findings in group of children after compensatory measures / J. Richer, L. Pelech // J. Immunol. Methods. – 1995. – Vol. 88, N 1–3. – H. 165–168.