Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2014. Том 8

Моделирование содержания гумуса в почвах земледельческой части Красноярского края

А. А. Шпедт, П. В. Вергейчик

Показаны наличие связи между содержанием гумуса в пахотных почвах земледельческой части Красноярского края, рядом климатических показателей и чистой первичной продукцией агроценозов и исследованы параметры этой связи. Предложена математическая модель, отражающая изменения содержания гумуса в почвах в зависимости от суммы осадков за период с температурой выше +10 ºС, длительностью периода с температурой выше +5 ºС и продукцией агроценозов. Обсуждаются необходимость и возможности прогнозирования содержания гумуса в пахотных почвах в условиях изменяющегося климата и при мониторинге плодородия почв сельскохозяйственных угодий.

почва, содержание гумуса, климатические показатели, продукция агроценоза, корреляционно-регрессионный анализ, математическая модель
631.411.4(571.51)

1. Александрова С. В. Система информационного обеспечения исследований углеродного и азотного циклов в агроэкосистемах Средней Сибири : дис. … канд. биол. наук / С. В. Александрова. – Красноярск, 2001. – 133 с.

2. Ведрова Э. Ф. Реакция некоторых свойств почвы на изменение экологических условий / Э. Ф. Ведрова // Почвы Сибири: особенности функционирования и использования. – Красноярск : Изд-во Краснояр. гос. аграр. ун-та, 2009. – С. 73–81.

3. Глобальные изменения климата и почвенный покров / В. Н. Кудеяров [и др.] // Почвоведение. – 2009. – № 9. – С. 1027–1042.

4. Дергачева М. И. Реконструкция условий почвообразования педогумусовым методом / М. И. Дергачева // Экология и почвы – Пущино : Ин-т фундам. проблем биологии, 1998. – С. 263–283.

5. Дергачева М. И. Коррелятивные связи состава гумуса и климатических показателей в условиях горных территорий юга Сибири / М. И. Дергачева, Н. Н. Рябо-ва // Вестн. Томк. гос. ун-та. – 2005. – № 15. – С. 68–71.

6. Дергачева М. И. Эколого-гумусовые связи горных стран и возможности использования их при реконструкции палеоприродной среды / М. И. Дергачева, Н. Н. Рябова // Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2006. – С. 37–41.

7. Концепция сохранения и повышения плодородия почв Красноярского края на период 2006–2010 гг. / Ю. П. Танделов [и др.] – Красноярск, 2005. – С. 9.

8. Орлов Д.С. Химия почв : учебник / Д. С. Орлов. – М. : Изд-во МГУ, 1985. – 376 с.

9. Проведение эколого-экономической оценки плодородия залежных земель Красноярского края и разработка мероприятий по восстановлению их в пашню или трансформации в залежь : Заключительный отчёт о научно-исследовательской работе (договор № 92-18 от 01.08.2007 между Агентством сельского хозяйства администрации Красноярского края и КрасГАУ). – Красноярск, 2007. – 78 с.

10. Шпедт А. А. Трансформация органического вещества черноземов под влиянием многолетней залежи / А. А. Шпедт, Л. Р. Мукина // Сиб. вестн. с./х. науки. – 2008. – № 3. – С. 16–19.