Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2014. Том 8

Изучение природного разнообразия микробных сообществ в гидротерме Алла (Бурятия) и оценка их пептидазной активности

Е. В. Лаврентьева, А. А. Раднагуруева, Д. Д. Бархутова, Б. Б. Намсараев
С использованием метода пиросеквенирования дана полная характеристика состава бактериального сообщества микробного мата высокотемпературной зоны гидротермы Алла (Баргузинская долина, Бурятия). Изучена внеклеточная протеолитическая активность в нативных образцах микробного мата и ила. Показано, что микробное сообщество гидротермы Алла обладает спектром внеклеточных протеаз и характеризуется вариабельностью в распределении протеазной активности по субстратам.
гидротерма, микробное сообщество, пиросеквенирование, протеазная активность
577.151.01

1. Бонч-Осмоловская Е. А. Изучение термофильных микроорганизмов в Институте микробиологии РАН / Е. А. Бонч-Осмоловская // Микробиология. – 2004. – T. 73, № 5. – C. 644–658.

2. Бонч-Осмоловская Е. А. Термофильные микроорганизмы: общий взгляд / Е. А. Бонч-Осмоловская // Тр. Ин-та микробиологии. – 2011. – В. 16. – C. 5–14.

3. Кубланов И. В. Термофильные микроорганизмы, разлагающие биополимеры / И. В. Кубланов, О. А. Подосокорская // Тр. Ин-та микробиологии им. С. Н. Виноградского. – М. : Наука, 2011. – Вып. XVI. – С. 315–342.

4. Микробные сообщества щелочных гидротерм / З. Б. Намсараев [и др.] // Новосибирск : Изд-во СО РАН. – 2006. – 111 с.

5. Молекулярный анализ биоразнообразия микроорганизмов в источнике Заварзина, кальдера Узон, Камчатка / В. М. Гумеров // Микробиология. – 2011. – Т. 80, № 2. – C. 258–265.

6. Термофильные бактерии горячих источников Бурятии / Г. И. Храпцова [идр.] // Микробиология. – 1984. – Т. 53, вып. 1. – С. 137–141.

7. Erlanger B. F. The preparation and properties of two new chromogenic substrates of trypsin / B. F. Erlanger, N. Kokowsky, W. Cohen // Arch. Biochem. Biophis. – 1961. – Vol. 95. – P. 271–278.