Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2014. Том 8

Проблема оценки нефтезагрязнения почв в Иркутском регионе

Н. И. Гранина, М. В. Васильев

Обсуждаются проблемы нефтезагрязнения почв в Иркутском регионе, которые до сих пор остаются нерешёнными и вызывают многочисленные дискуссии. Представлен анализ современного экологического состояния почв Иркутской области. Подчеркивается влияние региональных особенностей почв на степень воздействия нефти и нефтепродуктов и его последствия.

почвы, экология, загрязнение, нефтепродукты, нормирование, самоочищение почв, рекультивация

1. Атлас. Иркутская область: экологические условия развития. – М. Иркутск, 2004. – 90 с.

2. Воробьева Г. А. Почвенные ресурсы – необходимый компонент стратегии устойчивого развития Иркутской области / Г. А. Воробьева, Н. В. Вашукевич, С. Л. Куклина // Экология и природопользование. – 2010. – № 4. – С. 346–352.

3. Воробьева Г. А. Почвы Иркутской области: вопросы классификации, номенклатуры и корреляции / Г. А. Воробьева. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. – 149 с.

4. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Иркутской области в 1997–1998 гг.» / Гос. ком. РФ по охране окруж. среды Иркут. обл. – Иркутск, 1999. – 303 с.

5. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области в 2007 году» / Гл. управление природ. ресурсов и охраны окруж. среды МПР России по Иркут. обл. Администрация Иркут. обл. – Иркутск, 2008. – 360 с.

6. Добровольский Г. В. Экология почв. Учение об экологических функциях / Г. В. Добровольский, Е. Д. Никитин. – М. : Изд-во МГУ, 2012. – 421 с.

7. Иркутская область (Природные условия административных районов) / Н. С. Беркин [и др.]. – Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1993. – С. 87–94

8. Карта «Общее сейсмическое районирование территории Российской Федерации» – В, ОСР-97. – М. : ОИФЗ РАН, 1997.

9. Кузьмин В. А. Почвы центральной зоны Байкальской природной территории (эколого-геохимический подход) / В. А. Кузьмин. – Иркутск : Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2002. – 166 с.

10. Кузьмин В. А. Экология почв Прибайкалья / В. А. Кузьмин // Почвоведение. – 2000. – № 3. – С. 380–390.

11. Методика исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды : утв. Приказом Минприроды РФ № 238 от 08.07.2010.

12. Оценка уровня загрязнения земельного участка в месте разлива нефти. Земельный участок площадью 33 га, расположенный в пос. Тыреть Заларинского района Иркутской области : аналит. Записка / Вост.-Сиб. филиал ФГУП «Госземкадастрсъемка». – Иркутск : ВИСХАГИ им. П. Р. Повича, 2012. – 56 с.

13. Соколов И. А. Основные закономерности экологии почв / И. А. Соколов // Почвоведение. – 1990. – № 7. – С. 117–128.

14. Чижов Б. Е. Регламент на приемку земель, временно использованных при разведке, обустройстве и эксплуатации месторождений нефти и газа в Ханты-Мансийском автономном округе / Б. Е. Чижов, А. М. Вегерин, А. И. Захаров. – Ханты-Мансийск, 1994. –37 с.

15. Экология. Нормативно-методические и правовые основы создания постоянно действующей службы нефтеэкологического мониторинга и принципы ее финансового обеспечения : тез. докл. 2-й Междунар. конф. – СПб. : ВНИГРИ, 1998. – 70 с.