Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2014. Том 9

Дифференциация фтора в профиле засолённых почв Южно-Минусинской котловины в зоне влияния алюминиевых производств

Т. И. Знаменская
Рассмотрено воздействие пылегазовых эмиссий алюминиевого производства на почвенный покров степей Южно-Минусинской котловины. Изучено геохимическое поведение фторидов в профиле засолённых почв, расположенных на разном удалении от Саянского промузла и соответственно в различной степени испытывающих антропогенное влияние. Исследовалась внутрипочвенная дифференциация водорастворимой и валовой форм элемента, в значительной мере зависящая от характера почвообразующих процессов. Проведено изучение солевого состава почвенных растворов, так как степень и химизм засоления определяют закономерности миграции техногенного фтора. Почвы исследуемой территории обладают рядом общих черт при распределении поллютанта в почвенном профиле: наименее загрязнены лёгкие по гранулометрическому составу горизонты, сильнее – суглинистые и тяжелосуглинистые, а увеличение содержания легкорастворимых солей в почвенном профиле сопряжено с аккумуляцией поллютантов.
алюминиевая промышленность, фториды, степные геосистемы, засоление почв, миграция, внутрипочвенная дифференциация

1. Агрофизические исследования почв. – М. : Наука, 1975. – 328 с.

2. Аринушкина Е. В. Руководство по химическому анализу почв / Е. В. Аринушкина. – М. : МГУ, 1970. – 487 с.

3. Елизарова Т. Н. Балансовая оценка педогалогеохимических процессов / Т. Н. Елизарова // Сиб. экол. журн. – 2001. – № 3. – С. 271–275.

4. Градобоев Н. Д. Почвы Хакасии и пути повышения плодородия / Н. Д. Градобоев // Тр. Южно-Енисейской комплексной экспедиции. – М. : Изд-во АН СССР, 1954. – Вып. 2.– С. 30–48.

5. Давыдова Н. Д. Техногенные потоки и дифференциация веществ в геосистемах / Н. Д. Давыдова // Географические исследования в Сибири. – Новосибирск : ГЕО, 2007. – Т. 2. – С. 261–315.

6. Давыдова Н. Д. Роль рельефа в распределении потоков вещества в степных геосистемах / Н. Д. Давыдова, Т. И. Знаменская // Рельеф и экзогенные процессы гор : материалы Всерос. науч. конф. к 100-летию Л. Н. Ивановского. – Иркутск : ИГ СО РАН, 2011. – Т. 2 – С. 179–181.

7. Дубровина И. В. Природа поглощения фтора удобрения и мелиорантов / И. В. Дубровина, Э. А. Корнблюм // Почвоведение. – 1984. – № 9. – С. 23–24.

8. Засолённые почвы России / отв. ред. Л. Л. Шишов, Е. И. Панкова. – М. : Академкнига, 2006. – 854 с.

9. Иванов Г. М. Фтор в почвах Забайкалья / Г. М. Иванов, В. К. Кашин // Почвоведение. – 2003. – № 2. – С. 158–163.

10. Кутькина Н. В. Изменение чернозёмов и каштановых почв под влиянием длительного орошения [в Хакасии] / Н. В. Кутькина // Актуальные проблемы земледелия и селекции в Сибири : материалы выездной сессии объед. науч. советов по общ. земледелию, селекции и семеноводству (Абакан, 13–16 авг. 1998 г.). – Новосибирск, 2000. – С. 71–72.

11. Лопатовская О. Г. Мелиорация почв. Засолённые почвы / О. Г. Лопатовская, А. А. Сугаченко. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. – 101 с.

12. Максютова Е. В. Особенности радиационного режима Минусинской котловины / Е. В. Максютова // География и природ. ресурсы. – 2002. – № 3. – С. 76–83.

13. Полынов Б. Б. Определение критической глубины залегания уровня засоляющей почву грунтовой воды / Б. Б. Полынов // Избр. тр. – М. : Изд-во АН СССР, 1956. – С. 549–462.

14. Сараев В. Г. Содержание фтора в почвах Минусинской котловины в зоне воздействия алюминиевого завода / В. Г. Сараев // Почвоведение. –1993. – № 2. – С. 94–97.

15. Санитарные нормы допустимых концентраций токсичных веществ в почве. САНПиН 42-126-4433-87. Методы определения загрязняющих веществ в почве. – М., 1987. – С. 5–17.

16. Строкова Л. А. Полевая учебная практика по инженерной геологии в Хакасии / Л. А. Строкова. – Томск : Изд-во Том. политехн. ун-та, 2010. – 131 с.

17. Davydova N. D. Identification of chemical elements as pollutants and their primary distribution in steppes of the southern Minusinsk depression / N. D. Davydova, T. I. Znamenskaya, D. A. Lopatkin // Contemporary Problems of Ecology. – 2013. – Vol. 6, N 2. – P. 228–235.