Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2018. Том 23

Содержание микроэлементов в чернозёмовидных почвах Зейско-Буреинской равнины

А. В. Кондратова, В. Ф. Прокопчук
Концентрации микроэлементов в агрозёмах Амурской области в условиях длительного применения минеральных удобрений остаются слабо изученными. Чернозёмовидные почвы распространены только на равнинах юга Дальнего Востока, особенно широко на Зейско-Буреинской, и являются самыми плодородными в регионе. Они полностью вовлечены в систему земледелия с начала XX в. и в структуре почвенного покрова пашни составляют более 35 %. Ввиду большого хозяйственного значения, изучению химических и физико-химических свойств чернозёмовидных почв Амурской области уделяется большое внимание. Однако их микроэлементный состав описан крайне ограниченно. Впервые в Амурской области с использованием современной аналитической методики ICP-MS охарактеризован широкий спектр микроэлементов. Концентрации валовых форм микроэлементов в чернозёмовидных почвах Амурской области убывают в ряду: Ba > Sr > Rb > Cr > V > Zr > Cu > Ni > Li > Pb > Co > Ga > Y > Th > Sc > Nb > Cs > Be > Sn > U > Hf > W > Mo > Ta. Установлено, что содержание Co, Be, Rb, Li, Ni превышает уровень накопления в почвах мира, тогда как концентрация Hf, Ta, W, U, Y, Nb значительно ниже среднемировых значений. Представленные данные могут быть использованы при определении регионального фона микроэлементов, проведении оценки степени антропогенного воздействия, в комплексном экологическом мониторинге.
Ссылка для цитирования:
Кондратова А. В., Прокопчук В. Ф. Содержание микроэлементов в чернозёмовидных почвах Зейско-Буреинской равнины // Известия Иркутского государственного университета. Серия Биология. Экология. 2018. Т. 23. С. 68–77. https://doi.org/10.26516/2073-3372.2018.23.68
чернозёмовидные почвы, микроэлементы, минеральные удобрения

Водяницкий Ю. Н. Тяжелые и сверхтяжелые металлы и металлоиды в загрязненных почвах. М. : ГНУ Почв. ин-т им. В. В. Докучаева Россельхозакадемии, 2009. 95 с.

Войтович Н. В., Полев Н. А., Останина А. В. Оценка загрязнения почв сельскохозяйственного использования в результате агрогенного воздействия // Почвы Московской области и их использование. М. : Почв. ин-т им. В. В. Докучаева, 2002. Т. 1. С. 372–384.

Волошин Е. И. Содержание и распределение микроэлементов в почвах Средней Сибири // Вестн. КрасГАУ, 2008. № 4. С. 28–37.

Голов В. И. Круговорот серы и микроэлементов в основных агроэкосистемах Дальнего Востока. Владивосток : Дальнаука, 2004. 316 с.

Голов Г. В. Почвы и экология агрофитоценозов Зейско-Буреинской равнины. Владивосток : Дальнаука, 2001. 162 с.

Димиденок Ж. А. Оценка содержания тяжелых металлов в агроэкосистемах южной зоны Среднего Приамурья : автореф. дис … канд. биол. наук. Благовещенск, 2005. 24 с.

Иванов В. В. Экологическая геохимия элементов: кн. 6. М. : Экология, 1997. 606 c.

Классификация и диагностика почв России / Л. Л. Шишов, В. Д. Тонконогов, И. И. Лебедева, М. И. Герасимова. Смоленск: Ойкумена, 2004. 342 с.

Костиков Д. Н. Микроэлементы в почвах Зейско-Буреинской равнины // Тр. Благовещ. с.-х. ин-та, 1971. Т. 6. С. 106–109.

Мартынов А. В. Содержание и распределение микроэлементов в аллювиальных почвах пойм крупных рек Зейско-Селемджинской равнины // География и природные ресурсы. 2015. № 3. С. 138–145.

Протасова Н. А., Горбунова Н. С., Беляев А. Б. Биогеохимия микроэлементов в обыкновенных черноземах Воронежской области // Вестн. ВГУ, Сер. Химия. Биология. Фармация. 2015. № 4. С. 100–106.

Протасова Н. А., Щербаков А. П. Микроэлементы (Cr, V, Ni, Mn, Zn, Cu, Co, Ti, Zr, Ga, Be, Ba, Sr, B, I, Mo) в черноземах и серых лесных почвах Центрального Черноземья. Воронеж : Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2003. 367 с.

Пуртова Л. Н. Бурдуковский М. Л. К оценке экологического состояния лугово-бурых почв Приморья // Вестн. КрасГАУ. 2016. № 7. С. 12–18.

Система земледелия Амурской области : производственно-практический справочник / ред. П. В. Тихончук. Благовещенск : Изд-во Дальневост. ГАУ, 2016. 570 с.

Сорокина О. А., Зарубина Н. В. Содержание химических элементов в аллювиальных почвах и донных отложениях реки Уркан (бассейн реки Амур) // Почвоведение. 2013. № 6. С. 681–690. DOI: 10.7868/S0032180X13060105.

Тимофеева Я. О. Микроэлементы в различных типах почв агрохимических стационаров // Вестн. КрасГАУ. 2011. №. 2. С. 37–41.

Экогеохимия Западной Сибири. Тяжелые металлы и радионуклиды / ред. Г. В. Поляков. Новосибирск : Изд-во СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 1996. 248 с.

R Core Team. R: A language and environment for statistical computing. R Foundation for Statistical Computing, Vienna, 2017. URL https://www.R-project.org/.

Kabata-Pendias A., Szteke B. Trace Elements in Abiotic and Biotic Environments. CRC Press, 2015. 425 p.

Treatise on geochemistry. Vol 3 / eds. H. D. Holland, K. K. Turekian. Amsterdam : Elsevier, 2004. 683 p.