Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 4

Эпидемиологическая роль клещей родов Dermacentor и Haemaphysalis в Предбайкалье

А. В. Ляпунов, М. А. Хаснатинов, Г. А. Данчинова, Е. А. Чапоргина, Е. В. Арбатская, С. С. Шулунов, Т. В. Туник, А. С. Каверзина, И. В. Петрова

В статье впервые проанализирована информация о 2537 случаях обращений людей в Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН (Иркутск) по факту укусов клещей родов Dermacentor и Haemaphysalis, произошедших на территории Иркутской области в течение пяти лет (2007–2011 гг.).

степной клещ, лесостепной клещ, Haemaphysalis concinna, природный очаг, клещевые инфекции

1. Данчинова Г. А. Клещ Haemaphysalis concinna Koch в Предбайкалье / Г. А. Данчинова, С. И. Липин, Б. В. Шихарбеев // Экология и география членистоногих Сибири. – Новосибирск : Наука, 1987. – С. 219–220.

2. Информационно-справочная система «Пациенты, подвергшиеся укусу клеща, результаты лабораторных исследований их клещей и сывороток крови, и меры профилактики» (ИСС «Клещи») / Г. А. Данчинова [и др.] // Электрон. бюл. – Программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, М. – 2009. – № 1. – С. 431–432.

3. Коренберг Э. И. Методические указания по эпидемиологии, диагностике, клинике и профилактике болезни Лайма / Э. И. Коренберг. – М., 1991. – 61 с.

4. Профилактика инфекционных болезней. Кровяные инфекции. Профилактика клещевого вирусного энцефалита. СП 3.1.3.2352-08. – М., 2008. – 20 c.

5. Сердюкова Г. В. Иксодовые клещи фауны СССР / Г. В. Сердюкова. – М., Л. : Изд-во АН СССР, 1956. – 122 с.

6. Фауна и экология популяций иксодовых клещей – переносчиков клещевых инфекций в Прибайкалье / Г. А. Данчинова, [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. – 2007. – № 3 (55). – Приложение. – С. 86–89.

7. Филиппова Н. А. Иксодовые клещи подсем. Amblyomminae / Н. А. Филиппова // Фауна России и сопредельных стран. – СПб. : Наука, 1997. – Т. IV(5) : Паукообразные. – 383 с.