Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 4

Е. И. Иванова, С. М. Попкова, Н. М. Шабанова, И. В. Петрова, Е. Л. Горбунова, М. В. Савелькаева, И. Н. Данусевич

Рассмотрена адгезивность микроорганизмов как фактор, влияющий на развитие инфекционного процесса. Проанализированы на модели эритроцитов адгезивные свойства бактерий, выделенных из разных биотопов. Более существенно адгезивные свойства проявлялись у бактерий семейства Enterobacteriaceae.

Escherichia coli, условно-патогенная микрофлора, адгезия, биотопы
616.34-008.87

1. Бондаренко В. М. Дисбактериоз кишечника как клинико-лабораторный синдром. Современное состояние проблемы / В. М. Бондаренко, Т. В. Мацулевич. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 302 с.

2. Бондаренко В. М. Ранние этапы развития инфекционного процесса и двойственная роль нормальной микрофлоры / В. М. Бондаренко, В. Г. Петровская // Вестн. РАМН. – 1997. – № 3. – С. 7–10.

3. Иванова Е. И. Адгезивные свойства микроорганизмов, колонизирующих различные биотопы организма человека / Е. И. Иванова, С. М. Попкова, Н. М. Шабанова // Достижения молодых учёных в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании : сб. тр. III Междунар. науч.- практ. конф. – Брянск : БГТУ, 2011. – С. 240–241.

4. Иванова Е. И. Сравнительная характеристика адгезивных свойств различных типов Escherichia coli в ассоциациях с условно-патогенной микрофлорой кишечного биотопа / Е. И. Иванова, С. М. Попкова // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири : сб. тр. XIII науч.-практ. конф. мол. учёных. – Красноярск, 2010. – С. 17–18.

5. Порт Е. В. Изучение адгезивных свойств штаммов синегнойной палочки // Вісн. Харк. нац. ун-ту. – 2004. – № 639. – С. 12–14.

6. Правила и техника работы с материалом, поступающим для исследования в микробиологическую лабораторию : метод. указ. / К. И. Савицкая [и др.]. – М., 1999.

7. Об унификации микробиологических методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях и лечебно-профилактических учреждениях : приказ № 535 МЗ СССР. – М., 1985. 8. Сидоренко С. В. Инфекционный процесс как «диалог» между хозяином и паразитом / С. В. Сидоренко // КМАХ. – 2001. – Т. 3, № 4. – С. 301–315.

9. Способ оценки состояния микрофлоры кишечника человека по количеству адгезивноактивных бактерий и типу адгезинов / С. С. Гизатулина [и др.] // Журн. микробиол. – 1991. – № 2. – С. 21–23.

10. Adhesive properties of Enterobacter sakazakii to human epithelial and brain microvascular endothelial cells / J. Mange [et al.] // BMC Microbiology. – 2006. – Vol. 6, N 58. – P. 1186–1471.