Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 4

Особенности вертикального распределения жужелиц (Coleoptera, Carabidae) северного макросклона хребта Хамар-Дабан

В. Г. Шиленков, А. А. Панкратов

Согласно приуроченности к вертикальным поясам северного макросклона хребта Хамар-Дабан выделяются три группы жужелиц: высокогорные, среднегорные и низкогорные. Видовое и экологическое разнообразие уменьшаются с высотой, что соответствует уменьшению разнообразия биотопов. В высоко- горьях сосредоточена основная масса эндемиков и субэндемиков Хамар-Дабана.

жужелицы, Хамар-Дабан, вертикальное распределение
595.762.12

1. Ананина Т. Л. Жужелицы западного макросклона Баргузинского хребта / Т. Л. Ананина // Гос. природ. биосферный заповедник «Баргузинский». – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2006. – 201 с.

2. Беркин Н. С. Байкаловедение : учеб. пособие / Н. С. Беркин, А. А. Макаров, О. Т. Русинек. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. – 291 с.

3. Дудко Р. Ю. Вертикально-поясное распределение жужелиц (Coleoptera, Carabidae) СевероВосточного Алтая / Р. Ю. Дудко, Д. Е. Ломакин // Сиб. экол. журн. – 1996. – Т. 3, № 2. – С. 187–194

4. Климат и растительность Южного Прибайкалья. – Новосибирск : Наука, 1989. – 151 с.

5. Хобракова Л. Ц. Экология жуков-жужелиц Восточного Саяна / Л. Ц. Хобракова, И. Х. Шарова. – Улан-Удэ : Изд.-во Бурят. науч. центра, 2004. – 160 с.

6. Хобракова Л. Ц. Фауна жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Центрально-Саянского нагорья (Восточный Саян) / Л. Ц. Хобракова, Р. Ю. Дудко // Евразиат. энтомолог. журн., 2010. – Т. 9, вып.1. – С. 33–47.

7. Шиленков В. Г. Высокогорные жужелицы заповедника Сохондо / В. Г. Шиленков // Проблемы почвенной зоологии : материалы Х Всесоюз. совещ. – Новосибирск, 1991. – С. 107.

8. Шиленков В. Г. Закономерности вертикального распределения жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в Восточном Саяне / В. Г. Шиленков // Экология и география членистоногих Сибири. – Новосибирск, 1987. – С. 122–123.

9. Шиленков В. Г. К фауне жужелиц Баргузинского заповедника / В. Г. Шиленков // Охраняемые природные территории. Проблемы выявления, исследований, организации систем. – Пермь, 1994. – Ч. 2. – С. 90–91.

10. Шиленков В. Г. Материалы по фауне жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Баргузинского заповедника / В. Г. Шиленков, Т. Л. Ананина // Биоразнообразие Байкальского региона : тр. Биол.-почв. фак. ИГУ. – Вып. 5. – 2001. – С. 26–41.

11. Shilenkov V. G. The high altitude fauna of South Siberian mountains and its origin (Coleoptera: Carabidae) / V. G. Shilenkov // The biogeography of ground beetles (Coleoptera: Carabidae and Cicindelidae) of mountains and islands / eds.: G. R. Noonan [et al.]. – 1992. – Р. 53–65.