Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 4

Агроэкологические особенности серых лесных почв учебного хозяйства «Молодёжный» ИрГСХА, находящихся в целинном, агрогенном и постагрогенном состоянии

А. А. Козлова, Ш. К. Хуснидинов, Н. В. Вашукевич, Н. Н. Дмитриев, Е. Ш. Дмитриева, В. Л. Халбаев, О. Ю. Вашукевич, В. С. Татауров

Рассматриваются морфология и некоторые химические, физические и физико-химические свойства типичных для окрестностей г. Иркутска серых лесных почв на территории учебного хозяйства «Молодёжный», находящихся в целинном, пахотном и залежном состоянии. Дана диагностика и классификация исследуемых почв с позиции субстантивно-генетического подхода.

серые лесные почвы, субстантивно-генетический подход, целина, залежь, пашня
631.41631.42631.45(572)

1. Агрохимические методы исследования почв : Руководство / под ред. А. В. Соколова – М. : Наука, 1975. – 656 с.

2. Волковинцер В. И. Степные криоаридные почвы / В. И. Волковинцер. – Новосибирск : Наука, 1978. – 208 с.

3. Воробьева Г. А. Почва как летопись природных событий Прибайкалья: проблемы эволюции и классификации почв / Г. А. Воробьева. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. – 205 с.

4. Ивельский П. К. Состав гумуса лесных почв северо-запада Иркутской области / П. К. Ивельский // Вопр. почвенного плодородия. – Иркутск, 1968. – С. 58–68.

5. Классификация и диагностика почв России / Л. Л. Шишов [и др.]. – Смоленск : Ойкумена, 2004.–324 с.

6. Копосов Г. Ф. Генезис гор Прибайкалья. / Г. Ф. Копосов. – Новосибирск : Наука, 1983. –255 с.

7. Кузьмин В. А. Почвы котловин Байкальского типа / В. А. Кузьмин. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1976. – 144 с.

8. Полевой определитель почв России. – М. : Почвенный ин-т им. В. В. Докучаева, 2008. – 182 с.

9. Пономарева В. В. Гумус и почвообразование / В. В. Пономарева, Т. А. Плотникова – Л. : Наука, 1980. – 221 с.

10. Саввинов Д. Д. Влияние вырубок и распашки на физико-химические свойства почв Юго-Западной Якутии/ Д. Д. Саввинов // Почвенные и ботанические исследования в Якутии. – Якутск, 1972. – С. 14–28

11. Теория и практика химического анализа почв / под ред. Л. А. Воробьевой. – М. : ГЕОС, 2006. – 400 с.