Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2010. Том 4

Избирательность гнездовых стаций у водоплавающих птиц и её причины

Ю. И. Мельников

Представлена характеристика особенностей распределения водоплавающих птиц по гнездовым стациям в период 11-летнего климатического цикла 1973–1982 гг. в дельте р. Селенги (Южный Байкал). Показано, что уровень обводненности территории является важнейшей характеристикой гнездовых местообитаний этой группы птиц. Каждому уровню обводненности соответствует определенная пространственная структура неколониальных видов водоплавающих птиц, формирование которой обусловлено хорошо выраженной избирательностью стаций.

водоплавающие птицы, уровень воды, избирательность стаций
598.41061.62

1. Кривенко В. Г. Водоплавающие птицы и их охрана / В. Г. Кривенко. – М. : ВО «Агропромиздат», 1991. – 271 с.

2. Закс Л. Статистическое оценивание / Л. Закс. – М. : Статистика, 1976. – 598 с.

3. Максимов А. А. Природные циклы: Причины повторяемости экологических процессов / А. А. Максимов. – Л. : Наука, 1989. – 236 с.

4. Мельников Ю. И. Определение численности водоплавающих и околоводных птиц на больших территориях: экстраполяция и ее особенности / Ю. И. Мельников // Вопр. прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства. – Киров : Изд-во РАСХН, 1997. – С. 161–164.

5. Мельников Ю. И. Экология водоплавающих птиц в дельте р. Селенги: динамика обводненности территории и распределение по биотопам / Ю. И. Мельников // Байкал. зоол. журн. – 2009. – № 2. – С. 49–60.

6. Мэгарран Э. Экологическое разнообразие и его измерение / Э. Мэгарран. – М. : Мир, 1992. – 182 с.

7. Песенко Ю. А. Принципы и методы количественного анализа в фаунистических исследованиях / Ю. А. Песенко. – М. : Наука, 1982. – 287 с.

8. Скрябин Н. Г. Водоплавающие птицы Байкала / Н. Г. Скрябин. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. издво, 1975. – 244 с.

9. Фефелов И. В. Динамика популяций уток в дельте Селенги / И. В. Фефелов, А. В. Шинкаренко, В. А. Подковыров // Рус. орнитол. журн. – 1995. – Т. 4, № 1/2. – С. 45–53.

10. Янтер Н. Н. Водный баланс / Н. Н. Янтер // Байкал : атлас. – М. : Роскартография, 1993. – С. 74.