Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2018. Том 23

Н. О. Кин
Работа посвящена исследованию ценотической структуры флоры боров на южной границе ареала сосны обыкновенной. Особое внимание уделено адвентивной фракции флоры, где распределение видов по ценотическим группам значительно отличается от такового в её аборигенной фракции. Ценотические группы, принадлежащие одному биогеоценозу (лесному, степному, луговому и др.), объединены в соответствующие компоненты. Выявлено, что более половины видов адвентивной фракции флоры в своём вторичном ареале занимают сорные места обитания. Значительная доля чужеродных видов приходится на культурный ценотический компонент, что связано с активной интродукцией древесно-кустарниковых растений на территории боров в прошлом веке и самостоятельным распространением некоторых культурных растений за пределы хозяйственных участков. В компонентах и группах естественных ценозов процент адвентивных видов невысок. Более устойчивыми, по отношению к адвентивным видам, оказались болотный компонент с болотной и лугово-болотной ценотическими группами и опушечный компонент с болотно-опушечной и прибрежно-опушечной ценотическими группами. Менее устойчив – степной компонент. Установлено, что в борах лесостепной зоны доля адвентивных видов в степном компоненте выше, чем в степных борах. В лесном и боровом компоненте доля адвентивных видов в лесостепных борах снижается, а в степных увеличивается. Полученные результаты дают основания полагать, что степные сообщества более устойчивы к проникновению чужеродных элементов в степных борах, испытывающих влияние климата степной зоны. Напротив, в борах, находящихся в климатических условиях лесостепной зоны, степные компоненты являются более доступными для внедрения в их растительные сообщества представителей адвентивной фракции флоры.
Ссылка для цитирования:
Кин Н. О. Устойчивость естественных ценозов боров на южном пределе ареала Pinus sylvestris к чужеродным элементам флоры // Известия Иркутского государственного университета. Серия Биология. Экология. 2018. Т. 23. С. 32–42. https://doi.org/10.26516/2073-3372.2018.23.32
устойчивость, естественные ценозы, адвентивная фракция флоры, боры на южном пределе ареала Pinus sylvestris, ценотический комплекс и группа

Адвентивная флора Воронежской области: исторический, биогеографический, экологический аспекты / А. Я. Григорьевская, Е. А. Стародубцева, Н. Ю. Хлызова, В. А. Агафонов. Воронеж : Изд. Воронеж. гос. ун-та, 2004. 320 с.

Афанасьев В. Е. Адвентивная флора Астраханской области : автореф. дис. … канд. биол. Наук : 03.00.05. Саратов, 2008. 20 с.

Виноградова Ю. К., Майоров С. Р., Хорун Л. В. Черная книга флоры Средней России: чужеродные виды растений в экосистемах Средней России. М. : ГЕОС, 2010. 512 с.

Годнев Е. Д. Опыты по разведению экзотов в Бузулукском бору // Бузулукский бор: общий очерк и лесные культуры. М., Л. : Гослесбумиздат, 1949. Т. 1. С. 98–42.

Кин Н. О. Флора Бузулукского бора (сосудистые растения) // Тр. науч. стационара-филиала ИС УрО РАН «Бузулукский бор». Екатеринбург : УрО РАН, 2009. Т. 2. 250 с.

Кин Н. О., Стародубцева Е. А. Аннотированный список сосудистых растений Хреновского бора // Тр. Воронеж. гос. зап. Вып. XXVI. Воронеж : БиомикАктив, 2012. С. 64–144.

Куликов П.В. Конспект флоры Челябинской области (сосудистые растения). Екатеринбург Миасс : Геотур, 2005. 537 с.

Саксонов С. В., Сенатор С. А. Путеводитель по Самарской флоре (1851–2011). Тольятти : Кассандра, 2012. 511 с.

Сосудистые растения Ульяновской области / Н. С. Раков, С. В. Саксонов, С. А. Сенатор, В. М. Васюков // Флора Волжского бассейна. Т. 2. Тольятти: Кассандра, 2014. 295 с.

Стародубцева Е. А. Сосудистые растения // Флора Воронежского заповедника: сосудистые растения, мохообразные, лишайники, грибы (Аннотированные списки видов). Флора и фауна заповедников. Вып. 78. М., 1999. С. 5–96.

Третьякова А. С., Куликов П. В. Адвентивный компонент флоры Свердловской области: биоэкологические особенности // Вестн. Удмурт. ун-та. Биология. Науки о Земле. 2014. Вып. 1. С. 57–67.

Флора Липецкой области / К. И. Александрова, М. В. Казакова, B. C. Новиков, H. A. Ржевуская, В. Н. Тихомиров. М. : Аргус, 1996. 374 с.