Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2012. Том 3

Краткая геолого-геоморфологическая характеристика участков отбора проб в береговой зоне бухты Большие Коты (Южный Байкал)

Т. Г. Потёмкина, А. Н. Сутурин, О. А. Тимошкин

Охарактеризованы и проанализированы геолого-геоморфологические особенности береговой зоны бух. Бол. Коты, процессы накопления и дифференциации обломочного материала в заплесковой полосе и изменения её рельефа. Особое внимание уделено характеристике четырёх стандартных разрезов, на которых ежемесячно проводились междисциплинарные исследования заплесковой зоны в бухте: пляж севернее пади Чёрная, бухта Пещерка (около 150 м южнее стационара), стационар ЛИН СО РАН (падь Жилище) и падь Варначка.

Байкал, береговая зона, пляж, заплесковая полоса, дифференциация наносов
574.084.2 (282.256.341–210.5)

1. Биология прибрежной зоны озера Байкал. Сообщение 1. Заплесковая зона: первые результаты междисциплинарных исследований, важность для мониторинга экосистемы / О. А. Тимошкин [и др.] // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2011. – Т. 4, № 4. – С. 75–110.

2. Потемкина Т. Г. Закономерности формирования обломочного материала в приурезовой полосе озера Байкал / Т. Г. Потемкина // Геоморфология. – 2006. – № 2. – С. 109–117.

3. Потемкина Т. Г. Пляжи озера Байкал / Т. Г. Потемкина // Природа. – 2006. – № 9. – C. 62–66.

4. Потемкина Т. Г. Дифференциация наносов пляжей озера Байкал / Т. Г. Потемкина // Фундаментальные исследования. –2008. – № 4. – С. 114–116.

5. Chemical composition of suspension in water body of Lake Baikal / T. G. Potyomkina [et al.] // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research. Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. – 1998. – Vol. 405, N 2–3. – P. 543–545.

6. Potyomkina T. G. Study of the chemical composition suspended particles in lake Baikal / T. G. Potyomkina, V. L. Potyomkin // Lakes & Reservoirs:;Research and Management. – 2000. – Vol. 5, N 3. – P. 133–136.