Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2012. Том 3

Биогеохимия прибрежной зоны бухты Большие Коты (Южный Байкал)

Н. Н. Куликова, А. Н. Сутурин, Е. В. Сайбаталова, С. М. Бойко, О. А. Тимошкин, В. М. Домышева, Л. Ф. Парадина, М. В.Сакирко, И. В. Томберг, Е. П. Зайцева, В. В. Мальник, А. Г. Лухнев, Е. Л. Попова, О. В. Попова, Н. В. Потапская, В. С. Вишняков, Е. А. Волкова, Ю. М. Зверева

Представлены результаты изучения химического элементного состава прибрежных и интерсти- циальных вод заплесковой зоны бух. Бол. Коты (Юж. Байкал). Установлено, что содержание многих элементов заметно варьирует в интерстициальных водах заплесковой зоны. Максимальное количество биофильных элементов поступает в прибрежную зону в июле, наиболее благоприятный период для разложения береговых скоплений детрита (БСД). При этом вода обогащается не только элементами, поступающими в результате минерализации БСД, но и элементами (Al, Si, Fe, Mn, Ti, РЗЭ и др.), переходящими в раствор при разрушении пляжных грунтов продуктами распада БСД. Важным фактором в миграции макро- и микроэлементов является массовое развитие и отмирание прибрежных водорослей, жизнедеятельность беспозвоночных, накапливающих широкий спектр химических элементов при жизни и обогащающих ими воды мелко- водной и заплесковой зон при отмирании.

Байкал, заплесковая зона, береговая зона, горные породы, пляжные грунты, интерстициальные воды, макроводоросли, береговые скопления детрита, химический элементный состав

1. Байкал: Атлас / гл. ред. Г. И. Галазий Фед. служба геод. и карт. России. – М. , 1993. – 160 c.

2. Биология прибрежной зоны озера Байкал. Сообщение 1. Заплесковая зона: первые результаты междисциплинарных исследований, важность для мониторинга экосистемы / О. А. Тимошкин [и др.] // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2011. – Т. 4, № 4. – С. 75–110.

3. Биология прибрежной зоны озера Байкал. Сообщение 2. Береговые скопления заплесковой зоны: классификация, сезонная динамика количественных и качественных показателей их состава / О. А. Тимошкин [и др.] // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2012. – Т. 5, № 1. – С. 40–91.

4. Биология прибрежной зоны озера Байкал. Сообщение 3. Сезонная динамика инфауны береговых скоплений гидрохимическая, микробиологическая характеристика интерстициальных вод / О. А. Тимошкин [и др.] // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2012. – Т. 5, № 1. – С. 92–110.

5. Гидрохимические показатели состояния окружающей среды : справ. материалы / Я. П. Молчанова [и др.] / под ред. Т. В. Гусева. – М. : Изд-во Форум, ИНФРА, 2011. – 192 с.

6. Дривер Дж. Геохимия природных вод : пер с англ. / Дж. Дривер. – М. : Мир, 1985. – 440 с.

7. Ижболдина Л. А. Биомасса и продукция Tetraspora cylindrica (Wahlenb) Ag. var. bullosa C. Meyer в озере Байкал / Л. А. Ижболдина, А. Ю. Верномудров, В. И. Максимов // Экологические исследования озера Байкал и Прибайкалья. – Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1984. – С. 10–17.

8. Ижболдина Л. А. Атлас и определитель водорослей бентоса и перифитона озера Байкал (мейо- и макрофиты) с краткими очерками по их экологии / Л. А. Ижболдина – Новосибирск : Наука-Центр, 2007. – 248 с.

9. Инактивация тяжёлых металлов в водах суши гумусовыми веществами / Т. И. Моисеенко [и др.] // Вест. Тюм. ГУ. – 2011. – № 5. – С. 6–19.

10. Подводные ландшафты Байкала / Е. Б. Карабанов [и др.] – Новосибирск : Наука. Сиб. Отд-е, 1990. – 183 с.

11. Потёмкина Т. Г. Закономерности формирования обломочного материала в приурезовой полосе озера Байкал / Т. Г. Потёмкина // Геоморфология. – 2006. – № 2. – С. 109–117.