Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2012. Том 3

Исследование корректирующего влияния иммуномодулятора азоксимера бромида на очаг экспериментального микробного воспаления у лабораторных животных

С. Н. Серебренникова, И. Ж. Семинский, Н. В. Семенов, Е. В. Гузовская

Представлены основные показатели клеточных фаз экспериментального микробного воспале- ния у лабораторных млекопитающих с коррекцией иммуномодулятором азоксимера бромидом. Микробное воспаление с коррекцией азоксимера бромидом характеризуется лейкоцитарной фазой длительностью 5 суток, макрофагической – 15 суток, фибробластической – 60 суток от начала воспалительного процесса.

азоксимера бромид, микробное воспаление, клеточные реакции, стафилококк
616-002576.815.252

1. Бактериальные инфекции кожи и их значение в клинической практике дерматолога / С. А. Масюкова [и др.] // Consilium Medicum, 2004. – Т. 6, № 3. – С. 21–25.

2. Клебанов Г. И. Изучение антиоксидантных свойств иммуномодулятора полиоксидония / Г. И. Клебанов, О. Б. Любицкий, В. А. Дьяконова // Иммунология, 2005. – № 4. – С. 200–205.

3. Пинегин Б. В. Современные представления о стимуляции антиинфекционного иммунитета с помощью иммуномодулирующих препаратов / Б. В. Пинегин // Антибиотики и химиотерапия. – 2000. – № 12. – С. 3–8.

4. Пинегин Б. В. Иммуномодулятор полиоксидоний: механизмы действия и аспекты клинического применения / Б. В. Пинегин, А. В. Некрасов, Р. М. Хаитов // Цитокины и воспаление. – 2004. – Т. 3, № 3. – С. 41–47.

5. Тузанкина И. А. Применение полиоксидония в терапии вульгарного псориаза / И. А. Тузанкина, Н. Н. Филимонкова, Э. Р. Бердникова // Иммунология. – 2005. – № 4. – С. 239–243.

6. Хаитов Р. М. Современные иммуномодуляторы: основные принципы их применения / Р. М. Хаитов, Б. В. Пинегин // Иммунология. – 2000. – № 5. – С. 4–7.

7. Хаитов Р. М. Иммуномодуляторы: механизм действия и клиническое применение / Р. М. Хаитов, Б. В. Пинегин // Иммунология. – 2003. – № 4. – С. 196–203.

8. Chemical inhibitor of Alpha-Toxin, a key corneal virulence factor of Staphylococcus aureus / С. С. McCormick [et al.] // Invest. Ophthalmol. Vis. Sci. – 2009. – Vol. 50, N 6. – P. 2848–2854.