Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2015. Том 13

Почвенно-экологический потенциал естественных ценозов левобережных ландшафтных комплексов реки Ангары в Иркутске как основа зелёного градостроительства

Н. А. Мартынова, В. М. Белоусов, В. Я. Кузеванов

Проведено комплексное изучение почвенно-экологического потенциала ландшафтов Ангаро-Кайского водораздела в пределах г. Иркутска в аспекте определения приоритетов устойчивого развития. Установлены особенности почвообразования, биогеохимии, биоразнообразия, экологии и продуктивности биоценозов Кайской горы и её окрестностей, влияние на эти характеристики зонально-интразональных и социально-антропогенных факторов. Несмотря на то что в целом почвы и ценозы находятся в относительно сбалансированном состоянии, проведённые исследования показали невысокий уровень почвенно-экологического потенциала и выявили необходимость регулирования рекреационных нагрузок на ландшафты при обязательной профилактике устойчивости почвенного покрова через проведение озеленительных, рекультивационных и ремедиационных мероприятий.

Кайская роща, почвенно-экологический потенциал экология почв и биоценозов, биоразнообразие, устойчивость почвенного покрова, охрана ландшафтов, социально-образовательный ресурс, зелёная зона, почвенно-геоморфологические комплексы
631.4 911.3338.483

1. Вадюнина А. Ф. Методы исследования физических свойств почв / А. Ф. Вадюнина, З. А. Корчагина. – М. : Агропромиздат, 1986. – 416 с.

2. Воробьева Л. А. Теория и методы химического анализа почв / Л. А. Воробьева. – М. : Изд-во МГУ, 1995. – 136 с.

3. Воробьева Г. А. Геохимические барьеры в почвах Прибайкалья как отражение специфики палеоландшафтов / Г. А. Воробьева / Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. – С. 90–92.

4. Воробьева Г. А. Возраст минерального субстрата в профиле почв Прибайкалья по данным археологических и радиоуглеродных датировок / Г. А. Воробьева, Н. Е. Бердникова, И. Л. Лежненко / Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. – С. 138–151.

5. Иркутская область: природные условия административных районов / Н. С. Беркин [и др.]. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 1993. – 300 с.

6. Классификация и диагностика почв СССР / Л. Л. Шишов [и др.]. – М. : Ко-лос, 1977. – 224 с.

7. Классификация и диагностика почв России / Л. Л. Шишов [и др.]. – Смоленск : Ойкумена, 2004. – 342 с.

8. Коновалова Т. И. Основные этапы развития таежных геосистем юга Cредней Cибири / Т. И. Коновалова, Г. В. Руденко // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2010. – Т. 3, № 1. – С. 39–53.

9. Лисовская Н. А. Система зеленых насаждений как основа экологической инфраструктуры города // Эколого-градостроительная роль зеленых насаждений в формировании городских и сельских поселений Сибири : материалы науч.-практ. конф. – Новосибирск : Сибпринт, 2002. – 224 с.

10. Мартынова Н. А. Агроэкологическая характеристика урбаноземов г. Иркутска и прилегающих территорий / Н. А. Мартынова, А. А. Козлова, О. В. Кузнецова // Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем. – Иркутск, 2001. – С. 132–135.

11. Мартынова Н. А. Зеленое градостроительство и сохранение почвенного покрова как компоненты экокультуры и экообразования / Н. А. Мартынова, В. Я. Кузеванов // Современные проблемы науки и образования. Сер. Биол. науки. 2015. –№ 4. – С. 531. – Электрон. версия печ. публ. – URL: http://www.science-education.ru/127-21196.

12. Напрасникова Е. В. Экологическое состояние почв на примере г. Иркутска / Е. В. Напрасникова, Л. В. Данько // Экологические проблемы городов. – Ир-кутск, 1997. – С. 7.

13. Пивкин В. М. Санитарно-экологическая концепция формирования системы зеленых насаждений крупного сибирского города / В. М. Пивкин // Эколого-градостроительная роль зеленых насаждений в формировании городских и сельских поселений Сибири : материалы науч.-практ. конф. – Новосибирск : Сибпринт, 2002. – 224 – С. 8.

14. Региональный экологический атлас / А. Р. Батуев [и др.] – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 1998. – 321 с.