Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2015. Том 13

Зоопланктон термокарстовых озёр Чарской котловины (Северное Забайкалье)

М. Ц. Итигилова

Впервые приведены сведения о таксономическом составе и структуре зоопланктона двух относящихся к разным морфолимническим типам термокарстовых озёр из Чкаловской группы озёр в Чарской котловине. Описаны морфологические и гидрологические особенности водоёмов, зоогеографические и экологические характеристики видов. Выявлено достаточно высокое видовое сходство зоопланктона изученных озёр с другими водоёмами из группы. Таксономическая структура и динамика количественного развития (численность, биомасса) зоопланктона определяются морфометрическими характеристиками разнотипных озёр. В мелководном озере литорального типа (оз. Малый Бульдяжик) в июне-июле индекс видового разнообразия был выше, чем в озере литорально-профундального типа (оз. Большая Ничангна). В первом по численности и биомассе доминируют коловратки и ветвистоусые, во втором – веслоногие ракообразные.

термокарстовые озёра, зоопланктон, видовой состав, численность, биомасса
591.524.12

1. Андроникова И. Н. Структурно-функциональная организация зоопланктона озерных экосистем разных трофических типов / И. Н. Андроникова. – СПб. : Наука, 1996. – 190 с.

2. Аннотированный список фауны озера Байкал и его водосборного бассейна. Т. 2. Водоемы и водотоки юга восточной Сибири и Северной Монголии. Кн. 1 / О. А. Тимошкин [и др.] – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2009. – С. 505–551.

3. Антипова Н. Л. Некоторые данные о планктоне озер Большое Леприндо и Леприндакан в подледный период / Н. Л. Антипова, Е. Л. Шульга // Сб. крат. сооб. и докл. о науч. работе по биол. и почвоведению. – Иркутск, 1964. – С. 3–5.

4. Биология гольцов Salvelinus alpinus complex (Salmonidae) из озер водораздела рек Куанды и Чары (северное Забайкалье) и изменения в структуре их популяций в связи с антропогенным влиянием (1977–1999 гг.) / С. С. Алексеев [и др.] // Бюл. МОИП. Отд-ние биол. – 2000. – Т. 105, вып.4. – С. 22–41.

5. Биоразнообразие высокогорных озер Северного Забайкалья / Н. А. Рожкова [и др.] // Озера холодных регионов : материалы Междунар. конф. – Якутск : Изд-во Якут. ун-та, 2000. – Т. 3. – С. 152–163.

6. Биоразнообразие коловраток (Rotifera) и низших ракообразных (Cladocera, Copepoda, Harpacticoida) горных озер юга Восточной Сибири / Н. Г. Шевелева [и др.] // Биота водоемов Байкальской рифтовой зоны. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2009. – С. 83–94.

7. Ванштейн Б. А. Об оценке сходства между биоценозами / Б. А. Ванштейн // Биология, морфология и систематика водных организмов. – Л. : Наука, Ленингр. отд-ние, 1976. – С. 156–164.

8. Горлачев В. П. О зоопланктоне озера Большое Леприндо / В. П. Горлачев // Изв. Забайк. фил. РГО. – Чита, 1969. – Вып. 2. – С. 92–94.

9. Зоопланктон озер отрогов плато Путорана и прилегающих территорий (север Красноярского края) / О. П. Дубовская [и др.] // Сиб. экол. журн. – 2010. – № 4. – С. 571–608.

10. Итигилова М. Ц. Биоразнообразие в сообществах зоопланктона озер Юго-Восточного Забайкалья и Монголии / М. Ц. Итигилова // Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования – Чита : Изд. ЧИПР СО РАН, 2001. – С. 429–430.

11. Итигилова М. Ц. Видовой состав и количественное распределение зоопланктона оз. Ничатка (Северное Забайкалье) / М. Ц. Итигилова, Н. Г. Шевелева // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2009. – Т. 2, № 2. – С. 8–10.

12. Клишко О. К. Пелагические зоопланктоценозы озер горнотаежной зоны Забайкалья / О. К. Клишко, С. Ю. Шашуловская, Ю. А. Сокольников // Биоразнообразие водных экосистем Забайкалья. Видовая структура гидробиоценозов озер и рек горных территорий. – Новосибирск, 1998. – С. 72–91.

13. Методические рекомендации по сбору и обработке при гидробиологических исследованиях на пресноводных водоемах. Зоопланктон и его продукция. – Л. : ГОСНИОРХ, 1984. – 33 с.

14. Одум Ю. Экология / Ю. Одум. – М. : Мир, 1986. – Т. 2. – 376 с.

15. Орел Г. Ф. Закономерности пространственного распределения озер в Кодаро-Удоканском районе / Г. Ф. Орел // Географические исследования восточных районов СССР. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 1981. – C.56–58.

16. Особенности структуры экосистем озер Крайнего Севера (на примере озер Большеземельской тундры). – СПб : Наука, 1994. – 260 с.

17. Томилов А. А. Материалы по гидробиологии некоторых глубоководных озер Олёкмо-Витимской горной страны / А. А. Томилов // Тр. Иркут. гос. ун-та им. А. А. Жданова. Сер. биол. – 1954. – Т. 11. – С. 5–87.

18. Федоров В. Д. Экология / В. Д. Федоров, Т. Г. Гильманов. – М. : МГУ, 1980. – 464 с.

19. Шевелева Н. Г. Зоопланктон Куандо-Чарских озер / Н. Г. Шевелева, М. Ц. Итигилова // Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. – С. 165–166.

20. Шульга Е. Л. О зоопланктоне Муйско-Чарских озер / Е. Л. Шульга // Тр. Иркут. гос. ун-та им. А. А. Жданова. Сер. биол. – 1953. – Т. 7. – С. 129–135.

21. Shannon C. E. The mathematical theory of communication / C. E. Shannon, W. Weaber. – Urbana, 1963. – 117 p.