Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2015. Том 13

Медико-биологическая оценка уровня здоровья юных спортсменов, занимающихся спортивными танцами, при помощи программно-аппаратного комплекса «ОМЕГА-С»

А. М. Садовникова, А. В. Болотов

Представлены результаты сравнительной оценки уровня адаптации, степени тренированности организма, психоэмоционального состояния, уровня энергообеспечения организма, интегрального показателя «уровня здоровья» у девушек и юношей, занимающихся спортивными танцами. Проведённое исследование позволяет сказать, что функциональное состояние по интегральному показателю «уровень здоровья» у спортсменов во всех обследованных группах, различающихся по стажу занятий спортивными танцами, находится в основном на хорошем и отличном уровне. Увеличение стажа занятий приводит к существенному повышению адаптационных возможностей организма и уровня здоровья, улучшению функционального состояния организма спортсменов и степени гармонизации биоритмов юных танцоров.

спортивные танцы, уровень адаптации, степень тренированности, психоэмоциональное состояние, уровень энергетического обеспечения, биологический возраст, интегральный показатель «уровня здоровья»

1. Голокова В. С. Критерии адаптации и дезадаптации молодых спортсменов-единоборцев Республики Саха (Якутия) : автореф. дис. …канд. мед. наук / В. С. Голокова. – Якутск, 2011. – 26 с.

2. Научные основы концепции экологической безопасности спортивной деятельности в олимпийских видах спорта / О. Цыганенко [и др.] // Наука в олимпийском спорте. – 2009. – № 2. – С. 55–61.

3. Оценка адаптационных возможностей спортсменов / Г. М. Щепина [и др.] // Теория и практика физической культуры. – 2009. – № 1. – С. 24–27.

4. Сарайкин Д. А. Функциональное состояние организма юных спортсменов на разных этапах тренировочного процесса (тхэквандо) : автореф. дис. …канд. биол. Наук / Д. А. Сарайкин. – Челябинск, 2005. – 23 с.

5. Berdus M. G. Sports ecological education and ecological of sports / M. G. Ber-dus // Modern Olympic sports for all. – Warsaw, 2002. – P. 236–237.