Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2015. Том 13

Эколого-микробиологические особенности и биологическая активность почв Южного Предбайкалья, находящихся под влиянием рекреационной деятельности

А. П. Макарова, Е. В. Напрасникова

Получены новые экспериментальные данные о эколого-микробиологических свойствах и биологической активности некоторых типов почв в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Установлено, что наибольшую чувствительность к условиям рекреационной нагрузки проявляют актиномицеты, наименьшую – спорообразующие бактерии. Биологическая активность почв сохраняется на относительно высоком уровне.

почвы, микроорганизмы, биологическая активность

1. Буфал В. В. Климат Приольхонья / В. В. Буфал, Н. Л. Линевич, Л. Б. Башалханова // География и природ. ресурсы. – 2005. – № 1. – С. 66–73.

2. Кузьмин С. Б. Палеоэкологические модели этноприродных взаимодействий / С. Б. Кузьмин, Л. В. Данько. – Новосибирск : Гео, 2011. – 187 с.

3. Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе. Ольхонский район. – Иркутск : ИГ СО РАН, 1998. – 183 с.

4. Воробьева Г. А. Почва как летопись природных событий Прибайкалья (проблемы эволюции и классификации почв) / Г. А. Воробьева. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2010. – 205 с.

5. ГОСТ 17.4.02-84. Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору проб. – М. : Изд-во стандартов, 1984. – С. 4.

6. Определитель бактерий Берджи / под ред. Дж. Хоулта. – М. : Мир, 1997. – Т. 1 – 303 с.

7. Гаузе Г.Ф. Определитель актиномицетов / Г. Ф. Гаузе, Т. П. Преображенская, Т. С. Максимова. – М. : Наука, 1983. – 245 с.

8. Литвинов М. А. Определитель микроскопических почвенных грибов / М. А. Литвинов. – Л. : Наука, 1967. – 303 с.

9. Аристовская Т. В. Экспресс-метод определения биологической активности почв / Т. В. Аристовская, М. В. Чугунова. // Почвоведение. –1989. – № 11. – С. 142–147.

10. Фоков Р. И. Экологическая реконструкция и оздоровление урбанизированной среды / Р. И. Фоков. – М. : Изд-во Ассоциации строит. вузов, 2012. – 304 с.