Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 2

Пирогенная динамика структуры населения почвенной мезофауны в лесных сообществах Южно-Минусинской котловины (на примере участка Шунерского бора)

И. В. Балязин

Приведены результаты исследования послепожарных изменений мезофауны почв в сосновых лесах юго-восточной окраины Минусинской котловины. Выявлены основные направления восстановительных процессов в структуре и численности почвенного мезонаселения на разновозрастных гарях. В первый год после пожара численные показатели почвенных беспозвоночных снижаются до критического уровня, при этом население пополняется за счёт степных видов. В дальнейшем происходит изменение основных экологических параметров лесной экосистемы и условия обитания становятся более благоприятными. В составе мезонаселения постепенно восстанавливаются практически все группы беспозвоночных, на таксономическом уровне повышается естественное биоразнообразие почвенных сообществ.

почвенная биота, восстановительные процессы, пирогенное воздействие

1. Андреев Ю. А. Закономерности распределения лесных пожаров / Ю. А. Андреев // Методы и средства борьбы с лесными пожарами. – М. : ВНИИЛМ, 1986. – С. 43–52.

2. Безкоровайная И. Н. Пирогенное воздействие на педокомплексы микроартропод в шелкопрядниках нижнего Приангарья / И. Н. Безкоровайная, Ю. Н. Краснощеков // Энтомологические исследования Сибири. – Красноярск : ИЛ СО РАН, 2004. – Вып. 3. – С. 36–43.

3. Безкоровайная И. Н. Роль почвенных беспозвоночных в деструкции органического вещества лесных экосистем Енисейского меридиана : автореф. дис. … д-ра биол. наук : 03.00.16 / И. Н. Безкоровайная. – Красноярск, 2009. – 41 с.

4. Бессолицына Е. П. Ландшафтно-экологический анализ структуры зооценозов почв юга Сибири / Е. П. Бессолицына. – Иркутск : Изд-во ИГ СО РАН, 2001. – 166 с.

5. Бессолицына Е. П. Изменение структуры энтомоценозов в результате пирогенной трансформации таежных геосистем / Е. П. Бессолицына, И. В. Балязин // Энтомологические исследования в Северной Азии. VII межрегион. совещание энтомологов Сибири и Дальнего Востока. – 2006. – С. 202–204.

6. Гиляров М. С. Учёт крупных беспозвоночных (мезофауна) / М. С. Гиляров // Количественные методы в почвенной зоологии. – М., 1987. – С. 9–18

7. Голуб В. Б. Коллекции насекомых: сбор, обработка и хранение материала / В. Б. Голуб, М. Н. Цуриков, А. А. Прокин. – М. : Т-во науч. изд. КМК, 2012. – 339 с.

8. Классификация и диагностика почв России / Л. Л. Шишов [и др.]. – Смоленск : Ойкумена – 2004. – 342 с.

9. Количественные методы в почвенной зоологии / Ю. Б. Бызова [и др.]. – М. : Наука, 1987. – 288 с.

10. Краснощекова Е. Н. Воздействие высоких температур на микроартропод почв при пожарах в лиственничниках Нижнего Приангарья / Е. Н. Краснощекова, И. В. Косов, Г. А. Иванова // Хвойные бореальной зоны. – 2008. – 25, № 3–4. – С. 250–256.

11. Лебедева Н. В. Биологическое разнообразие и методы его оценки. География и мониторинг биоразнообразия / Н. В. Лебедева, Д. А. Криволуцкий // Сохранение биоразнообразия : Серия учеб. пособий. – М. : Изд-во НУМЦ, 2002. – С. 13–142

12. Мордкович В. Г. Проблема лесных пожаров и пирогенных сукцессий сообществ почвенных членистоногих в Сибири / В. Г. Мордкович, И. И. Любечанский, О. Г. Брезина // Сиб. экол. журн. – 2007. – № 2. – С. 169–181.

13. Палий В. Ф. Методика изучения фауны и фенологии насекомых / В. Ф. Палий. – Воронеж : Центр.-Чернозем. книж. изд-во, – 1970. – 189 с.

14. Покаржевский А. Д. Пространственная экология почвенных животных / А. Д. Покаржевский, К. Б. Гонгальский, А. С. Зайцев. – М. : Т-во науч. изд. КМК – 2007. – 175 с

15. Послепожарная трансформация микробоценозов и комплексов беспозвоночных в почвах сосняков Центральной Сибири / А. В. Богородская [и др.] // Сиб. экол. журн. ─ 2010. ─ Т. 17, № 6. ─ С. 893–901.

16. Послепожарное функционирование лесных экосистем в Восточном Прибайкалье / Ю. Н. Краснощеков [и др.] // Сиб. экол. журн. – 2010. – № 2. – С. 221–230.

17. Попова Э. П. Пирогенная трансформация свойств лесных почв Среднего Приангарья // Э. П. Попова / Сиб. экол. журн. − 1997. − № 4. − С. 413–418.

18. Сапожников А. П. Пирогенез лесных почв и прогноз трансформации биогеоценозов / А. П. Сапожников // Горение и пожары в лесу : сб. ст. − Красноярск, 1978. – С. 162–165.

19. Структурно-функциональная роль почв и почвенной биоты / отв. ред. Г. В. Добровольский. – М. : Наука, 2003. – 364 с.

20. Фасулати К. К. Полевое изучение наземных беспозвоночных / К. К. Фасулати. – М. : Высш. шк., 1971. – 423 с.

21. Ярошенко А. Ю. Малонарушенные лесные территории Европейского Севера России / А. Ю. Ярошенко, П. В. Потапов, С. А. Турубанова. – М. : Гринпис России, 2001. – 75 с.

22. Muona I. The short-term impact of fire on the beetle fauna in boreal coniferous forest / I. Muona, I. Rutanen // Annales zoologici Fennici –1994. – Vol. 31, № 1. – P. 109–121.