Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 2

Адаптивные стратегии размножения полёвок открытых пространств в горах юга Сибири и Северного Казахстана

Ю. Н. Литвинов, О. В. Чертилина, С. А. Абрамов, Н. В. Лопатина

Проведён сравнительный анализ экологии размножения двух видов полёвок с разным типом распространения, совместно обитающих на юге Сибири и севере Казахстана: узкочерепной полёвки – широко распространённого вида, обитающего в открытых биотопах, и плоскочерепной полёвки, населяющей исключительно скальные выходы. Приведены материалы по их демографической структуре и плодовитости. Обсуждаются различия экологической стратегии (параметры роста, развития и размножения) сравниваемых видов.

популяции, грызуны, полёвки, экологические стратегии, размножение, плодовитость, потомство

1. Агаджанян А. К. Проблемы взаимоотношений первобытного человека и природной среды на примере Северо-Западного Алтая / А. К. Агаджанян, А. П. Деревянко, М. В. Шуньков // Эволюция биосферы и биоразнообразия. – М. : Т-во науч. изд. КМК, 2006. – С. 439–459.

2. Башенина Н. В. Пути адаптации мышевидных грызунов / Н. В. Башенина. – М. : Наука, 1977. – 355 с.

3. Большаков В. Н. О природной и потенциальной плодовитости тяньшанской полевки (Clethrionomys frater Thomas, 1908) / В. Н. Большаков, А. В. Покровский // Экология млекопитающих и птиц. – М. : Наука, 1967. – С. 111–116.

4. Дупал Т. А. Внутрипопуляционная морфологическая изменчивость узкочерепной полевки (Microtus gregalis, Rodentia, Arvicolinae) / Т. А. Дупал, С. А. Абрамов // Зоол. журн. – 2010. – Т. 89, № 7. – С. 850–861.

5. Литвинов Ю. Н. К биологии копытного лемминга (Dicrostonyx torquatus Pallas, 1779) на Таймыре / Ю. Н. Литвинов // Бюл. Моск. об-ва испыт. природы. Отд. биол. –2010. – Т. 115, № 3. – С. 13–21.

6. Маликов В. Г. Особенности размножения и постнатального онтогенеза горных и равнинных видов полевок (Rodentia, Arvicolinae) в связи с характером их распространения / В. Г. Маликов, М. Н. Мейер // Тр. Зоол. ин-та АН СССР. Т. 225. Фауна, систематика и эволюция млекопитающих. Рукокрылые, грызуны. – Л. : ЗИН АН СССР, 1990. – С. 21–33.

7. Млекопитающие Казахстана / ред. А. А. Слудский. – Алма-Ата : Наука, 1978. – Т. 1, ч. 3. – 492 с.

8. Наумов Н. П. Очерки сравнительной экологии мышевидных грызунов / Н. П. Наумов. – М. Л. : Изд. АН СССР, 1948. – 204 с.

9. Наумов Н. П. Изучение подвижности и численности мелких млекопитающих с помощью ловчих канавок / Н. П. Наумов // Вопросы краевой, общей и экспериментальной паразитологии и медицинской зоологии. – М. : Медгиз, 1955. – Вып. 9. – С. 179–202.

10. Панов В. В. Годовой цикл популяций мелких млекопитающих (на примере красной полевки) / В. В. Панов // Сообщества и популяции животных: экологический и морфологический анализ. Тр. Инта систематики и экологии животных СО РАН. – Новосибирск М. : Т-во науч. изд. КМК, 2010. – Вып. 46. – С. 125–132.

11. Сообщества грызунов горно-степных ландшафтов юга Сибири (фауно-экологический анализ) / Ю. Н. Литвинов [и др.] // Зоол. журн. – 2013. – Т. 92, № 1. –С. 99–105.

12. Цветкова А. А. Экспериментальная и природная плодовитость большеухой полевки / А. А. Цветкова // Териофауна России и сопредельных территорий (VII съезд Териологического общества) : материалы Междунар. совещания. – М., 2003. – С. 375–376.

13. Шварц С. С. Эволюционная экология животных / С. С. Шварц // Тр. Ин-та экол. раст. и живот. – УФАН СССР, 1969. – Вып. 65. – 198 с.

14. McArthur R. H. The theory of island biogeography / R. H. McArthur, E. O. Wilson. – Princeton : Princeton University Press, 1967. – 224 p.