Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 3

Эколого-паразитологическая характеристика рекреационной зоны г. Братска (Иркутская область) по инфекциям, передающимся таёжным клещом

Т. С. Панова, А. Я. Никитин, С. А. Кунекова, Ю. А. Козлова

Показано, что численность таёжного клеща (Ixodes persulcatus) ниже, а сроки активности короче у особей из северных популяций (пригороды г. Братска Иркутской области) по сравнению с южными (рекреационная зона г. Иркутска). Число нападений на людей на севере области также меньше. В структуре заболеваемости населения инфекциями, передающимися клещами, здесь преобладают клещевые боррелиозы, тогда как на юге области – клещевой энцефалит. Прослежено влияние климатических факторов на численность, активность клещей и длительность эпидемиологического сезона. Дан прогноз на 2011 г. заболеваемости населения в Братском районе инфекциями, передающимися клещами.

таёжный клещ, численность, активность, клещевой энцефалит, клещевые боррелиозы
576.8591.5 616.988.25

1. Временная структура численности таёжного клеща в пригородной зоне Иркутска / Ю. С. Коротков [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. – 2007. – № 3(55). – С. 126–130.

2. Данчинова Г. А. Экология иксодовых клещей и передаваемых ими возбудителей трансмиссивных инфекций в Прибайкалье и на сопредельных территориях : автореф. дис. … д-ра биол. наук : 03.00.16 / Г. А. Данчинова. – Иркутск, 2006. – 45 с.

3. Злобин В. И. Клещевой энцефалит. Этиология, эпидемиология, профилактика в Сибири / В. И. Злобин, О. З. Горин. – Новосибирск : Наука, 1996. – 177 с.

4. Козлова Ю. А. Динамика численности кровососущих членистоногих и совершенствование профилактических мероприятий в антропобиоценозах Предбайкалья : автореф. дис. ... канд. биол. наук / Ю. А. Козлова. – Улан-Удэ, 2009. – 22 с.

5. Коротков Ю. С. Роль климатических факторов в многолетней динамике заболеваемости населения г. Иркутска клещевым энцефалитом / Ю. С. Коротков, А. Я. Никитин, А. М. Антонова // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. – 2007. – № 3(55). – С. 121–125.

6. Никитин А. Я. Учёты, прогнозирование и регуляция численности таёжного клеща в рекреационной зоне города Иркутска / А. Я. Никитин, А. М. Антонова. – Иркутск : ИГУ, 2005. – 116 с.

7. О тенденциях в изменении ареала вируса клещевого энцефалита в Западной Сибири / В. В. Якименко [и др.] // Журн. инфекционной патологии. – 2010. – Т. 17, № 3. – С.157–159.

8. Расписание погоды. Архив погоды в г. Братске [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rp5.ru/archive.php?wmo_id = 30307⟨= ru (дата обращения: 12.05.2011).

9. Сбор, учёт и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих – переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций : метод. указ. 3.1.1027-01. – М. : Федер. центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 2002. – 55 с.

10. Таёжный клещ Ixodes persulcatus Schulze (Acarina. Ixodidae). Морфология, систематика, экология, медицинское значение / отв. ред. Н. А. Филиппова. – Л. : Наука, 1985. – 420 с.

11. Фауна и экология популяций иксодовых клещей – переносчиков клещевых инфекций в Прибайкалье / Г. А. Данчинова [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. – 2007. – № 3(55). – С. 86–87.