Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 2

Сезонная динамика фенотипической структуры природной популяции дрозофилы по коррелятивным взаимосвязям количественных морфологических признаков

Е. Л. Ермаков

Исследована сезонная динамика коэффициентов корреляции двух пар количественных морфологических признаков – счётных (числа стерноплевральных щетинок и числа веточек аристы) и мерных (длины крыла и бедра третьей пары ног) в природной популяции Drosophila melanogaster. Выделены три класса линий, различающихся уровнем корреляции в паре счётных признаков: N, P и St, обладающие соответственно достоверной отрицательной, положительной корреляцией и отсутствием связи. Сезонная динамика соотношения этих трёх фенотипических классов оказалась незначимой. В паре мерных признаков были выделены только два класса P и St, характеризовавшиеся достоверной положительной связью и отсутствием таковой. Сезонная динамика соотношения линий в этих двух классах была статистически существенной, приводя к последовательному снижению количества P-линий и увеличению числа St-линий от весны к осени.

меристические и морфометрические признаки, природная популяция дрозофилы, сезон- ная динамика, стерноплевральные щетинки, ариста, длина крыла, длина бедра, корреляция, фенотипическая структура
575.22595.324.2

1. Бурлакова Е. Б. Действие сверхмалых доз биологически активных веществ и низкоинтенсивных физических факторов / Е. Б. Бурлакова, А. А. Конрадов, Е. Л. Мальцева // Проблемы регуляции в биологических системах. Биофизические аспекты ред. А. Б. Рубин. – М. Ижевск : НИЦ «Регуляр. и хаот. динамика», Ин-т компьютер. исслед., 2007. – С. 390–423.

2. Верещагин А. Л. Влияние сверхмалых доз интермедиатов цикла Кребса на рост и развитие ряда двудольных растений / А. Л. Верещагин, В. В. Кропоткина. – Бийск : Изд-во АлтГТУ, 2010. – 94 с.

3. Верхотурова Г. С. Работа цикла Кребса на свету и некоторые механизмы его регуляции / Г. С. Верхотурова, Л. И. Астафурова, Л. И. Кудинова // Вопр. взаимосвязи фотосинтеза и дыхания / под ред. В. Л. Вознесенского. – Томск : Изд-во Том. ун-та, 1988. – С. 19–29.

4. Верещагин А. Л. Влияние ультразвукового облучения и регуляторов роста на ризогенную активность растительных объектов / А. Л. Верещагин, А. Н. Хмелева. – Бийск : Изд-во АлтГТУ, 2010. – 73 с.

5. Верещагин А. Л. О механизме ростостимулирующего действия сверхмалых доз природных органических кислот / А. Л. Верещагин, В. В. Кропоткина, А. Н. Хмелева // Вестн. Алт. гос. аграр. унта. – 2010. – Т. 62, № 1. – С. 46–48.

6. Влияние дигидрокверцетина на системы активного и пассивного транспорта ионов вакуолярной мембраны растений / В. Н. Нурминский [и др.] // Изв. РАН. Сер. биол. – 2009. – № 1. – С. 5–10.

7. Влияние мембранотропных соединений на барьерную функцию мембраны изолированной вакуоли / В. Н. Нурминский [и др.] // ДАН. – 2003. – Т. 389, № 2. – С. 283–285.

8. Выделение и очистка вакуолей и вакуолярных мембран из клеток растений / Р. К. Саляев [и др.] // Физиология растений. – 1981. – Т. 28, № 6. – С. 1295–1305.

9. Технология оценивания состава изображений клеточных препаратов для медико-биологических исследований / М. С. Тарков [и др.] // Материалы Всерос. конф. «Математическое моделирование и вычислительно-информационные технологии в междисциплинарных научных исследованиях» (15–17 июня 2011 г.). – Иркутск, 2011. – С. 109.

10. Maltseva E. L. Natural (α-tocopherol) and synthetic (phenosan potassium salt) antioxidants regulate the protein kinase c activity in a broad concentration range (10-4-10-20 M) / E. L. Maltseva, N. P. Palmina, E. B. Burlakova // Membrane and Cell Biology. – 1998. – Vol. 12, N 2. – P. 251–268.