Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 2

Санитарно-экологические свойства почвенного покрова урбанизированной территории в условиях Сибири

А. П. Макарова, Е. В. Напрасникова

Получены новые экспериментальные данные о санитарно-экологических свойствах почвенного покрова города Черемхово и сопредельных территорий в Иркутской области. Выявлены высокие концентрации загрязняющих химических элементов, в том числе тяжёлых металлов. Значения щёлочно-кислотных условий почв колеблются от 5,6 до 8,1 единиц рН. Уровень развития сапрофитной микрофлоры колеблется в широких пределах (от 0,054 до 10,3 млн КОЕ/г) в зависимости от характера исследуемой территории. Дана качественная характеристика основных систематических групп микроорганизмов. Проведённая согласно нормативам оценка санитарного состояния почвенного покрова показала, что в отдельных случаях его показатели приближаются к эпидемически опасным. Биологическая активность почв сравнительно невысока и вдвое ниже, чем в контрольных условно чистых вариантах.

почвенный покров, микроорганизмы, санитарная оценка, биологическая активность, химические элементы

1. Аристовская Т. В. Экспресс-метод определе- ния биологической активности почв / Т. В. Ари- стовская, М. В. Чугунова // Почвоведение. – 1989. – № 11. – С. 142–147.

2. Гигиенические нормативы / под ред. Г. Г. Они- щенко. – СПб. : Профессионал, 2011. – С. 118.

3. Гаузе Г. Ф. Определитель актиномицетов / Г. Ф. Гаузе, Т. П. Преображенская, Т. С. Максимо- ва. – М. : Наука, 1983. – 245 с.

4. ГОСТ 17.4.02-84. Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору проб. – М. : Изд-во стандартов, 1984. – С. 4 .

5. Литвинов М. А. Определитель микроскопи- ческих почвенных грибов / М. А. Литвинов. – Л. : Наука, 1967. – 303 с.

6. Методы почвенной микробиологии и биохи- мии / под ред. Д. Г. Звягинцева. – М. : МГУ, 1991. – 303 с.

7. Напрасникова Е. В. Санитарно-микробиоло- гические и биохимические особенности почвенного покрова городов Прибайкалья / Е. В. Напрасникова, А. П. Макарова // Сиб. мед. журн. – 2005. – № 5. – С. 67–71.

8. Определитель бактерий Бердже : пер. с англ. / под ред. Дж. Хоулта. – М. : Мир, 1997. – Т. 1. – 303 с.