Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 2

О причинах снижения вылова плотвы в Селенгинском промысловом районе озера Байкал

Н. Ф. Калягина, А. И. Тугарин, В. А. Петерфельд

Рассмотрена многолетняя динамика уловов плотвы Rutilus rutilus и её биологических характеристик. Указаны основные причины снижения вылова плотвы в Селенгинском промысловом районе оз. Байкал: низкая интенсивность промысла, завышенная ячейность в орудиях лова, зарастаемость мелководий, колебания уровня. Анализируется статистика добычи за 1970–2011 гг. Показана динамика средних биологических показателей плотвы в уловах и темпах роста. Приведены оценки численности и биомассы промысловой части стада плотвы, определены коэффициенты вылова. Даётся расчёт оптимального шага ячеи орудий лова, обеспечивающего рациональный промысел.

Селенгинское мелководье, плотва, темп роста, уловы, численность и биомасса, шаг ячеи
597.2/5

1. Баранов Ф. И. К вопросу о биологических основаниях рыбного хозяйства / Ф. И. Баранов // Изв. отдела рыбоводства и науч. промысл. исслед. – 1918. – Т. 1, вып. 1. – С. 84–128.

2. Калягин Л. Ф. Численность и ихтиомасса рыб в озере Щучье / Л. Ф. Калягин, Н. Ф. Калягина // Взаимосвязь кормовой базы и рыбопродуктивности на примере озер Забайкалья. – Л. : Наука, 1985. – С. 154–187.

3. Картушин А. И. Биология сибирской плотвы, ельца, язя и карася в системе оз. Байкал / А. И. Картушин // Рыбы и рыбное хозяйство в бассейне озера Байкал. – Иркутск : Иркут. кн. изд-во, 1958. – С. 334–385.

4. Кудерский Л. А. Кульминация ихтиомассы возрастных групп у промысловых рыб внутренних водоемов и стратегия рыболовства / Л. А. Кудерский // Рыбн. хоз-во. – 1983. – №7. – С. 41–43.

5. Кудерский Л. А. Типы структуры популяции промысловых рыб и стратегия использования их запасов / Л. А. Кудерский // Вопросы развития рыбного хозяйства в бассейне озера Байкал. – Л. : Промрыбвод, 1984. – С. 109–118.

6. Неронов Ю. В. Рыбы и рыбное хозяйство Бурятии / Ю. В. Неронов, Н. М. Пронин, А. В. Соколов. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2003. – 33 с.

7. Правдин И. Ф. Руководство по изучению рыб / И. Ф. Правдин. – М. : Пищепромиздат, 1966. – 376 с.

8. Пронин Н. М. Зарегулирование стока из озера Байкал и его влияние на рыб / Н. М. Пронин, Л. Ф. Калягин // Рыбы озера Байкал и его бассейна. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2007. – С. 202–213.

9. Рикер У. Е. Методы оценки и интерпретаций биологических показателей популяций рыб / У. Е. Рикер. – М. : Пищ. пром-сть, 1979. – 408 с.

10. Тюрин П. В. Биологическое обоснование регулирования рыболовства на внутренних водоемах / П. В. Тюрин. – М. : Пищепромиздат, 1963. – 120 с.

11. Тюрин П. В. «Нормальные» кривые переживания и темпы естественной смертности рыб, как теоретическая основа регулирования рыболовства / П. В. Тюрин // Изв. ГосНИОРХ. – 1972. – Т. 71. – С. 71–128.

12. Тюрин П. В. Биологическое обоснование реконструкции рыбных запасов Псковско-Чудского водоема / П. В. Тюрин // Изв. ГосНИОРХ, 1974. – Т. 83. – С. 153–187.

13. Фридман А. Л. Теория и проектирование орудий промышленного рыболовства / А. Л. Фридман. – М. : Легкая и пищ. пром-сть, 1981. – 322 с.

14. Частиковые рыбы оз. Байкал, их продукция и рыбохозяйственное значение / Н. Ф. Калягина [и др.] // Вопросы развития рыбного хозяйства в бассейне озера Байкал : сб. науч. тр. ГосНИИОРХ. – Л. : Промрыбвод, 1984. – Вып. 211. – С. 87–91.

15. Чугунова Н. И. Методика изучения возраста и роста рыб / Н. И. Чугунова. – М. : Сов. наука, 1952. – 115 с.