Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 2

Сезонная динамика фенотипической структуры по количественным морфологическим признакам у особей различных половозрастных категорий Epischura baicalensis

О. О. Русановская, Е. Л. Ермаков

Исследовали сезонную динамику числа антеннуальных щетинок (ЧЩА), длины цефалоторакса (ДЦФ), длины каудальной щетинки (ДКЩ) и длины пятой пары плавательных ног (ДН) у самок и самцов E. baicalensis VI, V и IV копеподитных стадий. При этом из-за полового диморфизма ДКЩ не учитывали у взрослых самок, а ДН – у взрослых самцов. Показано, что за исключением ЧЩА у взрослых самцов и у особей обоего пола V копеподитной стадии сезонная динамика статистически существенна. У каждого призна- ка и половозрастной категории сезонное изменение имеет специфический характер. Оценка фенотипической структуры показала наличие двух классов (Н и В) по ЧЩА и трёх (Н, П и В) по морфометрическим признакам. Н-класс составили особи с низкими значениями признака, П-класс – с промежуточными и В-класс – с высокими. Сезонная динамика по ЧЩА определяется перегруппировкой особей в Н- и В-классах, по морфометрическим признакам важную роль играет количество особей в П-классе. Обсуждается возможность влияния на обнаруженную сезонную динамику по комплексу количественных морфологических признаков естественного отбора.

фенотипическая структура, сезонная динамика, количественные морфологические признаки, цефалоторакс, антеннуальные щетинки, каудальные щетинки, плавательные ноги, эпишура, Байкал
575.23582.951.4

1. Атлас и определитель пелагобионтов Байкала (с краткими очерками по их экологии) / О. А. Тимошкин [и др.]. – Новосибирск : Наука, Сиб. издат. фирма РАН, 1995. – 694 с.

2. Афанасьева Э. Л. Биология байкальской эпишуры / Э. Л. Афанасьева. – Новосибирск : Наука, 1977. – 144 с.

3. Генотипическая структура природной популяции дафнии по фенотипической реакции особей на изменение количества корма / Е. Л. Ермаков [и др.] // Генетика. – 2010. – Т. 46, № 2. – С. 239–248.

4. Ермаков Е. Л. Сезонная динамика структуры природной популяции Drosophila malanogaster Mg. : дис. … канд. биол. наук / Е. Л. Ермаков Иркут. гос. ун-т. – Иркутск, 2000. – 176 с.

5. Ермаков Е. Л. Влияние трофических условий на сезонную динамику популяционной структуры и численности в южно-байкальской природной популяции Epischura baicalensis Sars / Е. Л. Ермаков, О. О. Русановская, Г. И. Кобанова // Изв. ИГУ, Сер. Биология. Экология. – 2009. – Т. 2, № 2. – С. 87–90.

6. Ермаков Е. Л. Оценка сезонной динамики численности и возрастной структуры южно-байкальской природной популяции Episсhura baiсalensis Sars с использованием дисперсионного анализа / Е. Л. Ермаков // Сибирский экологический журнал. – 2011. – Т. 18, № 1. – С. 51–58.

7. Кожова О. М. Экологический мониторинг озера Байкал / О. М. Кожова, А. М. Бейм. – Новосибирск : Наука, 1993. – 350 с.

8. Наумова Е. Ю. Жизненные циклы и морфология представителей рода Epischura Forbes, 1882 (Copepoda: Calanoida) : автореф. дис. … канд. биол. наук / Е. Ю. Наумова Лимнол. ин-т СО РАН. – Иркутск, 2006. – 23 с.

9. Рокицкий П. Ф. Биологическая статистика / П. Ф. Рокицкий. – Минск : Вышэйш. шк., 1973. – 320 с.

10. Сезонное изменение устойчивости популяции дрозофилы к низкой температуре и её связь с плодовитостью / Г. В. Гречаный [и др.] // Генетика. – 1997. – Т. 33, № 4. – С. 464–470.

11. Фенотипическая и генотипическая структура природной популяции дрозофилы по реакции особей на увеличение плотности и её сезонное изменение / Г. В. Гречаный [и др.] // Генетика. – 1996. – T. 32, № 10. – С. 1341–1348.

12. Morphological analysis of some cryptic species in the Acanthocyclops vernalis species complex from North America / S. I. Dodson [et al.] // Hydrobiologia. – 2003. – Vol. 500. – P. 131–143.

13. Belmonte G. Copepod fauna (Calanoida and Cyclopoida) in small ponds of the Pollino National Park (South Italy), with notes on seasonality and biometry of species / G. Belmonte, G. Alfonso, S. Moscatello // J. Limnol. – 2006. – Vol. 65, N 2. – P. 107–113.