Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 3

Анализ динамики ширины годичных колец сосны обыкновенной в условиях Восточного Забайкалья

И. Л. Вахнина

Определены значения ширины годичных колец древесины сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) на территории Восточного Забайкалья в условиях климата с дефицитом осадков. Проведён сравнительный анализ индексированной обобщённой древесно-кольцевой хронологии и основных климатических параметров среды (среднемесячной температуры воздуха и количества осадков) за период с 1894 года.

сосна, радиальный прирост, древесно-кольцевые хронологии, дендрохронология, климат
630*561.24

1. Ваганов Е. А. Дендроклиматические исследования в Урало-Сибирской Субарктике / Е. А. Ваганов, С. Г. Шиятов, В. С. Мазепа. – Новосибирск : Наука, 1996. – 246 с.

2. Горчаковский П. Л. Фитоиндикация условий среды и природных процессов в высокогорьях / П. Л. Горчаковский, С. Г. Шиятов. – М. : Наука, 1985. – 208 с.

3. Зильберштейн И. А. Климат Читы / И. А. Зильберштейн, Н. А. Швец. – Л. : Гидрометеоиздат, 1982. – 248 с.

4. Методы дендрохронологии. Часть I. Сбор и получение древесно-кольцевой информации : уч.-метод. пособие / С. Г. Шиятов [и др.]. – Красноярск : КрасГУ, 2000. – 80 с.

5. Обязов В. А. Изменение температуры воздуха и увлажнённости территории Забайкалья и приграничных районов Китая / В. А. Обязов // Природоохранное сотрудничество Читинской области (РФ) и автономного района Внутренняя Монголия (КНР) в трансграничных экологических регионах : материалы конф. – Чита : Изд-во ЗабГГПУ, 2007. – С. 247–250.

6. Шиятов С. Г. Дендрохронология верхней границы леса на Урале / С. Г. Шиятов. – М. : Наука, 1986. – 136 с.

7. Fritts H. Tree rings and climate / H. Fritts. – London N. Y. San Francisco : Acad. Press, 1976. – 567 p.

8. Holmes R. L. Computer-assisted quality control in tree-ring data and measurement / R. L. Holmes // Tree-ring bul. – 1983. – Vol. 43. – P. 69–78.

9. Rinn F. TSAP V3.5. Computer program for treering analysis and presentation / F. Rinn. – Heidelberg : Frank Rinn Distribution, 1996. – 264 p.