Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 2

Оценка токсичности полициклических ароматических углеводородов для растений

Т. А. Михайлова, В. Н. Шмаков, Е. Н. Тараненко

Исследовали воздействие полициклических ароматических углеводородов (нафталин, аценафтен, аценафтилен, фенантрен, пирен, флуорантен) в различных концентрациях на прирост биомассы клеток суспензионной культуры сахарного тростника (Saccharum officinarum L.). Испытуемые вещества проявляли как ингибирующий, так и стимулирующий эффект, что выражалось, соответственно, в снижении или увеличении относительного прироста биомассы клеток in vitro. Характер изменения прироста биомассы клеток зависел от конкретного вещества и его концентрации. Начальные концентрации, при которых проявлялся подавляющий эффект, различались, снижаясь с увеличением молекулярной массы испытуемых веществ. Для веществ с одинаковой молекулярной массой начальные ингибирующие концентрации также различа- лись, снижаясь с увеличением реакционноспособности соединения, определяемой особенностями химической структуры молекулы.

полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), суспензионная культура клеток Saccharum officinarum L., прирост биомассы in vitro, фитотоксичность
581.192.6 + 632.122.2

1. Воеводин А. В. Влияние 2,4-Д на рост тканейи нуклеиновые кислоты пшеницы и ячменя /А. В. Воеводин, Л. И. Невзорова, Е. М. Казарина //Растения и химические канцерогены. – Л., 1979. –С. 28–31.

2. Горшков А. Г. Определение полицикличе-ских ароматических углеводородов в хвое сосныобыкновенной (Pinus sylvestris L.) – биомониторезагрязнения атмосферы / А. Г. Горшков // Журн.аналит. химии. – 2008. – Т. 63, № 8. – С. 880–886.

3. Дурмишидзе С. В. Метаболизм некоторыхзагрязнителей атмосферного воздуха в растениях /С. В. Дурмишидзе. – Тбилиси : Мецниереба, 1977. –47 с.

4. Ильницкий А. П. Канцерогенные углеводороды в почве, воде и растительности / А. П. Ильницкий // Канцерогены в окружающей среде. – М. : Гидрометеоиздат, 1975. – С. 53–71.

5. Ильницкий А. П. Природные источники канцерогенных углеводородов / А. П. Ильницкий, B. C. Мищенко, Л. М. Шабад // Канцерогенные вещества в окружающей среде : тр. расширен. пленума Ком. по канцероген. веществам. – М. : Гидрометеоиздат, 1979. – С. 25–29.

6. Квеситадзе Г. И. Метаболизм антропогенных токсикантов в высших растениях / Г. И. Квеситадзе [и др.]. – М. : Наука, 2005. – 199 с.

7. Крестовская Т. В. Влияние бенз(а)пирена на Allium cepa sylvestris / Т. В. Крестовская, Э. И. Слепян, И. А. Калинина // Растения и химические канцерогены. – Л. : Наука, 1979. – С. 38–42.

8. Лакин Г. Ф. Биометрия / Г. Ф. Лакин. – М. : Высш. шк., 1980. – 293 с.

9. Маринайте И. И. Полициклические ароматические углеводороды в окружающей среде Прибайкалья : автореф. дис. ... канд. хим. наук / И. И. Маринайте. – Иркутск : Изд-во СО РАН, 2003. – 20 с.

10. Накопление полициклических ароматических углеводородов в хвое сосны обыкновенной на территории Прибайкалья / А. Г. Горшков [и др.] // Лесоведение. – 2008. – № 2. – С. 21-26.

11. Норкина Е. Ю. Влияние химических канцерогенов на морфологию проростка и дифференциацию трахеид Picea abies / Е. Ю. Норкина, Э. И. Слепян // Растения и химические канцерогены. – Л. : Наука, 1979. – С. 33–35.

12. Полициклические ароматические углеводороды в окружающей среде: источники, профили и маршруты превращения / А. Р. Суздорф [и др.] // Химия в интересах устойчивого развития. – 1994. – Т. 2, № 2. – С. 511–540.

13. Пшенин В. Н. Транспорт как источник полициклических ароматических углеводородов в окружающей среде / В. Н. Пшенин // Транспорт: наука, техника, управление. – М. : ВИНИТИ, 1995. – № 8. – С. 2–19.

14. Ровинский Ф. Я. Фоновый мониторинг полициклических ароматических углеводородов / Ф. Я. Ровинский, Т. А. Теплицкая, Т. А. Алексеева. – Л. : Гидрометеоиздат, 1988. – 224 с.

15. Содержание бенз(а)пирена в опадающих листьях Crataegus curonica, Viburnum opulus, Salix aurita, Betula verrucosa и в хвое Pinus sylvestris / Э. И. Слепян [и др.] // Растения и химические канцерогены. – Л. : Наука, 1979. – С. 177–179.

16. Угрехелидзе Д. Ш. Поступление и детоксикация органических ксенобиотиков в растениях / Д. Ш. Угрехелидзе, С. В. Дурмишидзе. – Тбилиси : Мецниереба, 1984. – 230 с.

17. Хвоя сосны как тест-объект для оценки распространения органических поллютантов в региональном масштабе / А. Г. Горшков [и др.] // Докл. Акад. наук. – 2006. – Т. 408, № 2. – С. 247–249.

18. Benzo(a)pyrene induces nuclear-DNA adducts in plant cell suspension culture: Detection by [32P] postlabelling / B. Rether [et al.] // FEBS Letters. – 1990. – Vol. 263, N 9. – P. 172–174.

19. Conifer needles as passive biomonitors of the spatial and temporal distribution of DDT from a point source / A. Di Guardo [et al.] // Chemosphere. – 2003. – Vol. 52, N 5. – P. 789–797.

20. Influence of the carcinogenic pollutant benzo[ a]pyrene on plant development: fern gametophytes / V. Forrest [et al.] // Chemico-biological Interactions. – 1989. – Vol.72, N 3. – P. 295–307.

21. Murashige T. Revised medium for rapid growth and bioassays with tobacco tissue cultures / T. Murashige, F. A. Skoog // Plant Physiology. – 1962. – Vol. 15. – P. 473–497.

22. Naik G. R. Sugarcane Biotechnology / G. R. Naik. – Oxford and IBH Publishing Co, New Delhi, 2001. – 153 p.

23. The composition of aerosol over the East Siberia / T. V. Khodzher [et al.] // Journal of Aerosol Science. – 1999. – Vol. 30, suppl. 1. – P. 271–272.