Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 2

Влияние ряда дикарбоновых кислот в сверхмалых концентрациях на барьерную функцию мембраны изолированной вакуоли

А. Л. Верещагин, В. Н. Нурминский, В. В. Еремина, Ю. И. Захарьева, Н. В. Озолина, Р. К. Саляев

Исследовано влияние органических кислот– интермедиатов цикла Кребса(лимонной, α-кето-глутаровой, янтарной, яблочной, щавелевой кислот) в концентрациях от10 -9 до10 -11 М на барьерную функцию мембраны изолированной вакуоли. Для проведения сравнительного анализа были использованы два показателя: относительный период полураспада изолированных вакуолей и константа скорости распада вакуолей. Обнаружено выраженное стабилизирующее влияние янтарной кислоты в нано- и фемтомолярных концентрациях на мембраны, а щавелевая кислота, наоборот, повышала скорость распада изолированных вакуолей. Действие смесей кислот неоднозначно и зависит от концентрации. Высказаны предположения о факторах, определяющих стабильность изолированных вакуолей. При действии органических кислот в качестве мембранотропных соединений в сверхмалых концентрациях могут реализовываться, по-видимому,  различные механизмы, однако доминирующий связан с их антиоксидантной активностью.

сверхмалые концентрации, интермедиаты цикла Кребса, изолированные вакуоли, барь-ерная функция мембраны
581.17581.1.04

1. Бурлакова Е. Б. Действие сверхмалых доз биологически активных веществ и низкоинтенсивных физических факторов/ Е. Б. Бурлакова, А. А. Конра-дов, Е. Л. Мальцева// Проблемы регуляции в биоло-гических системах. Биофизические аспекты ред. А. Б. Рубин. – М. Ижевск: НИЦ«Регуляр. и хаот. динамика», Ин-т компьютер. исслед., 2007. – С. 390–423.

2. Верещагин А. Л. Влияние сверхмалых доз ин-термедиатов цикла Кребса на рост и развитие рядадвудольных растений/ А. Л. Верещагин, В. В. Кро-поткина. – Бийск: Изд-во АлтГТУ, 2010. – 94 с.

3. Верхотурова Г. С. Работа цикла Кребса на свету и некоторые механизмы его регуляции/ Г. С. Верхотурова, Л. И. Астафурова, Л. И. Кудино-ва// Вопр. взаимосвязи фотосинтеза и дыхания/ под ред. В. Л. Вознесенского. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 1988. – С. 19–29.

4. Верещагин А. Л. Влияние ультразвукового облучения и регуляторов роста на ризогенную ак-тивность растительных объектов/ А. Л. Верещагин, А. Н. Хмелева. – Бийск: Изд-во АлтГТУ, 2010. – 73 с.

5. Верещагин А. Л. О механизме ростостимули-рующего действия сверхмалых доз природных ор-ганических кислот/ А. Л. Верещагин, В. В. Кропот-кина, А. Н. Хмелева// Вестн. Алт. гос. аграр. ун-та. – 2010. – Т. 62, №1. – С. 46–48.

6. Влияние дигидрокверцетина на системы активного и пассивного транспорта ионов вакуоляр-ной мембраны растений/ В. Н. Нурминский[и др.] // Изв. РАН. Сер. биол. – 2009. – №1. – С. 5–10.

7. Влияние мембранотропных соединений на барьерную функцию мембраны изолированной ва-куоли/ В. Н. Нурминский[и др.] // ДАН. – 2003. – Т. 389, №2. – С. 283–285.

8. Выделение и очистка вакуолей и вакуоляр-ных мембран из клеток растений/ Р. К. Саляев[и др.] // Физиология растений. – 1981. – Т. 28, №6. – С. 1295–1305.

9. Технология оценивания состава изображений клеточных препаратов для медико-биологических исследований/ М. С. Тарков[и др.] // Материалы Всерос. конф. «Математическое моделирование и вычислительно-информационные технологии в междисциплинарных научных исследованиях» (15–17 июня2011 г.). – Иркутск, 2011. – С. 109.

10. Maltseva E. L. Natural (α-tocopherol) and synthetic (phenosan potassium salt) antioxidants regulate the protein kinase c activity in a broad concentration range (10 -4-10 -20 M) / E. L. Maltseva, N. P. Palmina, E. B. Burlakova // Membrane and Cell Biology. – 1998. – Vol. 12, N 2. – P. 251–268.