Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2012. Том 4

Устойчивость растительности геосистем Северного Прибайкалья к пирогенному фактору

А. П. Софронов, В. В. Чепинога

При оценке устойчивости любых природных систем необходимо брать во внимание их ранг и размерность, не смешивая системы разного уровня (например топологического и регионального). В статье рассмотрена устойчивость растительных сообществ (уровень фаций) и их эпиформаций (уровень урочищ) по отношению к пирогенному фактору на примере растительности геосистем Северобайкальской и Верхнеангарской котловин (Северобайкальский район, Республика Бурятия). Показано, что лесные сообщества в целом менее устойчивы, чем травяные. Ряд сообществ (например, заросли кедрового стланика) характеризуются различной степенью устойчивости на разных уровнях организации. Доступность геосистем для человека может значительно влиять на уязвимость растительных сообществ относительно пирогенного фактора.

устойчивость растительности, геосистемы, Северное Прибайкалье
912.43581.9 (571.53)524.3

1. Арманд А. Д. Устойчивость (гомеостатичность) географических систем к различного типа внешним воздействиям / А. Д. Арманд // Устойчивость геосистем. – М. : Наука, 1983. – С. 14–32.

2. Байкал : атлас / гл. ред. Г. И. Галазий. – М. : Роскартография, 1993. – 160 с.

3. Бех И. А. Проблема устойчивости в лесоведении / И. А. Бех, А. М. Данченко. – Томск : Изд-во Том. ун-та, 2007. – 10 с.

4. Белов А. В. Естественная устойчивость растительности геосистем юга Средней Сибири / А. В. Белов, Л. П. Соколова // География и природные ресурсы. – 2011. – № 2. – С. 12–23.

5. Белов А. В. Картографирование антропогенной нарушенности биоты Предбайкалья / В. Ф. Лямкин, Л. П. Соколова // География и природные ресурсы. – 2006. – № 4. – С. 101–115.

6. Белов А. В. Устойчивость растительности в системе геоботанического прогнозирования / А. В. Белов, Л. П. Соколова // География и природные ресурсы. – 2008. – № 2. – С. 29–39.

7. Гродзинский М. Д. Устойчивость геосистем: теоретический подход к анализу и методы количественной оценки / М. Д. Гродзинский // Изв. АН СССР. Сер. геогр. – 1987. – № 6. – С. 5–15.

8. Изменение климата Забайкалья во второй половине ХХ века по данным наблюдений, и ожидаемые его изменения в первой четверти XXI века / А. В. Мещерская [и др.] // Изменение климата центральной Азии: социально-экономический и экологические последствия / Тр. Гл. геофиз. обсерватории им. А. И. Воейкова. – 2009. – Вып. 559. – С. 32–57.

9. Конспект флоры Иркутской области (сосудистые растения) / В. В. Чепинога [и др.] под ред. Л. И. Малышева. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. унта, 2008. – 328 с.

10. Механизмы устойчивости геосистем / отв. ред. Н. Ф. Глазовский, А. Д. Арманд. – М. : Наука, 1992. – 200 с.

11. Поварницын В. А. Почвы и растительность бассейна Верхней Ангары / В. А. Поварницын // Бурят-Монголия. Почвенно-ботанический и охотоведческий очерк Северо-Байкальского района : тр. Бурят-Монгольской комплексной экспедиции. – М., 1937. – Вып. 4. – С. 7–132.

12. Преображенский В. С. Проблемы изучения устойчивости геосистем / В. С. Преображенский // Устойчивость геосистем. – М. : Наука, 1983. – С. 4–6.

13. Растительность Прибайкалья как индикатор глобальных и региональных изменений природных условий Северной Азии в позднем кайнозое / А. В. Белов [и др.] // География и природные ресурсы. – 2006. – № 3. – C. 5–18.

14. Софронов А. П. Современная растительность котловин Северо-Восточного Прибайкалья / А. П. Софронов // Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее : материалы XVII науч. конф. мол. географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 11–16 апр. 2011 г.). – Иркутск : Изд-во Ин-та географии им В. Б. Сочавы СО РАН, 2011. – С. 52–54.

15. Софронов А. П. Структура растительного покрова котловин Северо-Восточного Прибайкалья / А. П. Софронов, А. В. Белов // Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы : материалы Всерос. науч. конф. с междунар. участием. Санкт-Петербург, 20–24 сент. 2011 г. – СПб., 2011. – Т. 1 : Разнообразие типов растительных сообществ и вопросы их охраны. География и картография растительности. История и перспективы геоботанических исследований. – С. 424–427.

16. Софронова Т. М. Оценка пожарной опасности по условиям погоды в горных лесах Южного Прибайкалья / Т. М. Софронова, А. В. Волокитина, М. А. Софронов // География и природные ресурсы. – 2008. – № 2. – С. 74–80.

17. Сочава В. Б. Растительный покров на тематических картах / В. Б. Сочава. – Новосибирск : Наука, 1979. – 192 с.

18. Сукачев В. Н. Бассейн реки Верхней Ангары / В. Н. Сукачев // Предварительный отчет об организации и исполнении работ по исследованию почв Азиатской России в 1912 г. – СПб., 1913. – С. 145–179.

19. Титлянова А. А. Устойчивость травяных экосистем / А. А. Титлянова // Проблемы устойчивости биологических систем. – М. : Наука, 1992. – С. 68–77.

20. Урбанавичюс Г. П. Список лихенофлоры России / Г. П. Урбанавичюс. – СПб. : Наука, 2010. – 194 с.